Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Lourdes › Rua Antônio Aleixo › nº 789

Rua Antônio Aleixo, 789, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Lourdes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −6,4% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).

R$ 6.077m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 350.000apartamento mediano
58 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/202689 m²R$ 577.000R$ 6.485
07/202558 m²R$ 340.000R$ 5.904
11/202358 m²R$ 360.000R$ 6.251
09/202258 m²R$ 290.000R$ 5.036
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?58 m² construídos: perto de R$ 379 mil · ajuste a área

perto de R$ 379 mil (faixa de R$ 341 mil a R$ 417 mil)

m² de hoje: R$ 6.533. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20101R$ 1.686R$ 4.060
20111R$ 3.160R$ 7.218
20131R$ 5.470R$ 11.462
20161R$ 5.209R$ 8.545
20221R$ 5.036R$ 6.083
20231R$ 6.251R$ 7.142
20251R$ 5.904R$ 6.197
20261R$ 6.485R$ 6.533
Sobre o prédioConstruído em 1960

Construído em 1960, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Lourdes, na Rua Antônio Aleixo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Antônio Aleixo, 789, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.077 e o apartamento mediano saiu por R$ 350.000, com 58 m² construídos (valor declarado na guia). −6,4% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Antônio Aleixo, 789?

A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Antônio Aleixo, 789?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1960.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.