Condomínio do Conjunto Residencial Paineiras (Rua Ana Hilbert, 60), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Helena, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −22,7% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 64 m² | R$ 325.000 | R$ 5.102 |
| 08/2026 | 64 m² | R$ 320.000 | R$ 5.028 |
| 07/2026 | 64 m² | R$ 285.000 | R$ 4.474 |
| 06/2026 | 64 m² | R$ 295.000 | R$ 4.631 |
| 04/2026 | 64 m² | R$ 270.000 | R$ 4.239 |
| 12/2025 | 64 m² | R$ 285.000 | R$ 4.474 |
Ver todas as 67 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 64 m² | R$ 300.000 | R$ 4.714 |
| 08/2025 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.143 |
| 07/2025 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.140 |
| 05/2025 | 64 m² | R$ 180.000 | R$ 2.826 |
| 05/2025 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.140 |
| 03/2025 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.140 |
| 03/2025 | 64 m² | R$ 250.000 | R$ 3.925 |
| 02/2025 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 2.983 |
| 01/2025 | 64 m² | R$ 240.000 | R$ 3.768 |
| 12/2024 | 64 m² | R$ 230.000 | R$ 3.611 |
| 11/2024 | 64 m² | R$ 280.000 | R$ 4.396 |
| 11/2024 | 64 m² | R$ 285.000 | R$ 4.474 |
| 07/2024 | 64 m² | R$ 220.000 | R$ 3.454 |
| 06/2024 | 64 m² | R$ 260.000 | R$ 4.082 |
| 04/2024 | 64 m² | R$ 237.000 | R$ 3.721 |
| 02/2024 | 64 m² | R$ 218.000 | R$ 3.422 |
| 10/2023 | 64 m² | R$ 225.000 | R$ 3.532 |
| 10/2023 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.140 |
| 10/2023 | 64 m² | R$ 237.000 | R$ 3.721 |
| 08/2023 | 64 m² | R$ 230.000 | R$ 3.614 |
| 07/2023 | 64 m² | R$ 260.000 | R$ 4.082 |
| 07/2023 | 64 m² | R$ 280.000 | R$ 4.400 |
| 05/2023 | 64 m² | R$ 220.000 | R$ 3.454 |
| 05/2023 | 64 m² | R$ 210.000 | R$ 3.297 |
| 05/2023 | 64 m² | R$ 170.000 | R$ 2.669 |
| 04/2023 | 64 m² | R$ 180.000 | R$ 2.826 |
| 03/2023 | 64 m² | R$ 215.000 | R$ 3.375 |
| 03/2023 | 64 m² | R$ 213.000 | R$ 3.344 |
| 01/2023 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.140 |
| 10/2022 | 64 m² | R$ 220.000 | R$ 3.457 |
| 10/2022 | 64 m² | R$ 276.000 | R$ 4.333 |
| 09/2022 | 64 m² | R$ 208.000 | R$ 3.268 |
| 08/2022 | 64 m² | R$ 210.000 | R$ 3.297 |
| 08/2022 | 64 m² | R$ 180.000 | R$ 2.826 |
| 07/2022 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 2.983 |
| 06/2022 | 64 m² | R$ 215.000 | R$ 3.375 |
| 02/2022 | 64 m² | R$ 230.000 | R$ 3.611 |
| 01/2022 | 64 m² | R$ 170.000 | R$ 2.669 |
| 01/2022 | 64 m² | R$ 210.000 | R$ 3.297 |
| 12/2021 | 64 m² | R$ 195.000 | R$ 3.061 |
| 11/2021 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 2.983 |
| 07/2021 | 64 m² | R$ 140.000 | R$ 2.198 |
| 04/2021 | 64 m² | R$ 210.000 | R$ 3.297 |
| 04/2021 | 64 m² | R$ 218.390 | R$ 3.428 |
| 03/2021 | 64 m² | R$ 195.000 | R$ 3.061 |
| 03/2021 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.140 |
| 12/2020 | 64 m² | R$ 175.000 | R$ 2.750 |
| 10/2020 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 2.983 |
| 06/2020 | 64 m² | R$ 150.000 | R$ 2.355 |
| 03/2020 | 64 m² | R$ 185.000 | R$ 2.904 |
| 02/2020 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.140 |
| 02/2020 | 64 m² | R$ 180.000 | R$ 2.826 |
| 02/2020 | 64 m² | R$ 193.000 | R$ 3.030 |
| 12/2019 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.140 |
| 12/2019 | 64 m² | R$ 175.000 | R$ 2.747 |
| 10/2019 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 2.983 |
| 08/2019 | 64 m² | R$ 204.000 | R$ 3.203 |
| 07/2019 | 64 m² | R$ 127.444 | R$ 2.001 |
| 04/2019 | 64 m² | R$ 210.000 | R$ 3.297 |
| 03/2019 | 64 m² | R$ 192.000 | R$ 3.014 |
| 02/2019 | 64 m² | R$ 170.000 | R$ 2.671 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?64 m² construídos: perto de R$ 266 mil · ajuste a área
perto de R$ 266 mil (faixa de R$ 222 mil a R$ 298 mil)
m² de hoje: R$ 4.153. Pelas 25 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 5 | R$ 1.256 | R$ 3.350 |
| 2009 | 16 | R$ 1.507 | R$ 3.901 |
| 2010 | 21 | R$ 1.962 | R$ 4.929 |
| 2011 | 8 | R$ 2.198 | R$ 5.110 |
| 2012 | 11 | R$ 2.983 | R$ 6.372 |
| 2013 | 6 | R$ 2.826 | R$ 5.887 |
| 2015 | 9 | R$ 3.218 | R$ 5.698 |
| 2016 | 5 | R$ 3.143 | R$ 5.102 |
| 2017 | 4 | R$ 3.061 | R$ 4.882 |
| 2018 | 9 | R$ 2.951 | R$ 4.450 |
| 2019 | 8 | R$ 2.998 | R$ 4.433 |
| 2020 | 7 | R$ 2.904 | R$ 4.179 |
| 2021 | 7 | R$ 3.061 | R$ 4.152 |
| 2022 | 10 | R$ 3.297 | R$ 3.997 |
| 2023 | 13 | R$ 3.375 | R$ 3.930 |
| 2024 | 7 | R$ 3.721 | R$ 4.153 |
| 2025 | 10 | R$ 3.141 | R$ 3.323 |
| 2026 | 5 | R$ 4.631 | R$ 4.657 |
Sobre o prédioCondomínio do Conjunto Residencial Paineiras · construído em 1993 · 1,4 km da estação Barreiro
Nome do condomínio: Condomínio do Conjunto Residencial Paineiras. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.221.848/0001-03).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Barreiro (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 1993, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Helena, na Rua Ana Hilbert.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ana Hilbert, 60, em Belo Horizonte?
Nas 67 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.297 e o apartamento mediano saiu por R$ 210.000, com 64 m² construídos (valor declarado na guia). −22,7% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ana Hilbert, 60?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Ana Hilbert, 60?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1993.
Qual o nome do prédio da Rua Ana Hilbert, 60?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Conjunto Residencial Paineiras.
Qual a estação mais perto da Rua Ana Hilbert, 60?
A mais próxima é a estação Barreiro (integração de ônibus), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.