Rua Adelina Maria de Oliveira, 29, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Diamante, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −16,0% em relação a Diamante (R$ 3.878 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 49 m² | R$ 220.000 | R$ 4.505 |
| 08/2026 | 49 m² | R$ 200.000 | R$ 4.096 |
| 07/2026 | 49 m² | R$ 205.000 | R$ 4.198 |
| 05/2026 | 49 m² | R$ 220.000 | R$ 4.505 |
| 02/2026 | 49 m² | R$ 195.000 | R$ 3.993 |
| 01/2026 | 49 m² | R$ 210.000 | R$ 4.301 |
Ver todas as 33 comprasda mais recente à de 09/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 49 m² | R$ 200.000 | R$ 4.096 |
| 10/2025 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 3.989 |
| 09/2025 | 49 m² | R$ 130.000 | R$ 2.662 |
| 05/2025 | 50 m² | R$ 178.000 | R$ 3.550 |
| 03/2025 | 49 m² | R$ 194.000 | R$ 3.973 |
| 11/2023 | 49 m² | R$ 145.000 | R$ 2.969 |
| 09/2023 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 3.481 |
| 09/2023 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 3.481 |
| 05/2023 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 3.481 |
| 04/2023 | 49 m² | R$ 160.000 | R$ 3.277 |
| 11/2022 | 49 m² | R$ 160.000 | R$ 3.277 |
| 06/2022 | 49 m² | R$ 159.000 | R$ 3.256 |
| 05/2022 | 49 m² | R$ 140.000 | R$ 2.867 |
| 11/2021 | 49 m² | R$ 150.000 | R$ 3.072 |
| 10/2021 | 49 m² | R$ 175.600 | R$ 3.596 |
| 10/2021 | 49 m² | R$ 130.000 | R$ 2.662 |
| 07/2021 | 50 m² | R$ 130.000 | R$ 2.593 |
| 01/2021 | 49 m² | R$ 140.000 | R$ 2.867 |
| 09/2020 | 49 m² | R$ 100.000 | R$ 2.048 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 142.000 | R$ 2.908 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 125.000 | R$ 2.560 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 110.000 | R$ 2.253 |
| 07/2020 | 50 m² | R$ 150.000 | R$ 2.992 |
| 07/2020 | 49 m² | R$ 130.000 | R$ 2.662 |
| 03/2020 | 49 m² | R$ 110.000 | R$ 2.253 |
| 01/2020 | 49 m² | R$ 125.000 | R$ 2.560 |
| 09/2019 | 49 m² | R$ 60.000 | R$ 1.229 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?49 m² construídos: perto de R$ 203 mil · ajuste a área
perto de R$ 203 mil (faixa de R$ 193 mil a R$ 211 mil)
m² de hoje: R$ 4.149. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 1.331 | R$ 3.040 |
| 2012 | 4 | R$ 2.580 | R$ 5.714 |
| 2013 | 2 | R$ 2.232 | R$ 4.685 |
| 2015 | 3 | R$ 3.072 | R$ 5.312 |
| 2016 | 1 | R$ 1.843 | R$ 3.023 |
| 2018 | 1 | R$ 2.601 | R$ 3.922 |
| 2019 | 1 | R$ 1.229 | R$ 1.809 |
| 2020 | 8 | R$ 2.560 | R$ 3.686 |
| 2021 | 5 | R$ 2.867 | R$ 3.891 |
| 2022 | 3 | R$ 3.256 | R$ 3.882 |
| 2023 | 5 | R$ 3.481 | R$ 3.999 |
| 2025 | 5 | R$ 3.973 | R$ 4.168 |
| 2026 | 6 | R$ 4.249 | R$ 4.337 |
Sobre o prédioConstruído em 2002 · 600 m da estação Diamante
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Diamante (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2002, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Diamante, na Rua Adelina Maria de Oliveira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Adelina Maria de Oliveira, 29, em Belo Horizonte?
Nas 33 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.256 e o apartamento mediano saiu por R$ 159.000, com 49 m² construídos (valor declarado na guia). −16,0% em relação a Diamante (R$ 3.878 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Adelina Maria de Oliveira, 29?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Adelina Maria de Oliveira, 29?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2002.
Qual a estação mais perto da Rua Adelina Maria de Oliveira, 29?
A mais próxima é a estação Diamante (integração de ônibus), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.