Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Luxemburgo › Avenida Raja Gabaglia › nº 1583

Condomínio do Edifício Raja Residence (Avenida Raja Gabaglia, 1583), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Luxemburgo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −14,6% em relação a Luxemburgo (R$ 4.744 em 2025).

R$ 4.050m² mediano desde 2019
35compras registradas
R$ 360.000apartamento mediano
82 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202689 m²R$ 540.000R$ 6.063
07/202689 m²R$ 478.000R$ 5.367
06/202682 m²R$ 390.000R$ 4.770
04/202682 m²R$ 100.000R$ 1.223
04/202679 m²R$ 480.000R$ 6.077
09/202589 m²R$ 325.000R$ 3.649
Ver todas as 35 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202579 m²R$ 435.000R$ 5.508
07/202582 m²R$ 450.000R$ 5.504
06/202582 m²R$ 390.000R$ 4.770
05/202579 m²R$ 415.000R$ 5.254
05/202584 m²R$ 438.000R$ 5.230
03/202579 m²R$ 277.232R$ 3.510
12/202479 m²R$ 370.000R$ 4.685
11/202482 m²R$ 370.000R$ 4.525
10/202480 m²R$ 380.000R$ 4.751
03/2024169 m²R$ 565.000R$ 3.342
02/202483 m²R$ 125.000R$ 1.511
07/202379 m²R$ 365.000R$ 4.621
07/202383 m²R$ 335.000R$ 4.050
02/2023166 m²R$ 550.000R$ 3.311
09/202282 m²R$ 330.000R$ 4.036
07/202282 m²R$ 360.000R$ 4.403
06/202282 m²R$ 400.000R$ 4.892
03/202279 m²R$ 340.000R$ 4.305
01/202289 m²R$ 340.000R$ 3.818
12/202184 m²R$ 200.000R$ 2.388
12/202189 m²R$ 325.000R$ 3.649
07/202182 m²R$ 300.000R$ 3.669
06/202184 m²R$ 320.000R$ 3.821
11/202089 m²R$ 325.000R$ 3.649
10/2020167 m²R$ 300.000R$ 1.799
07/202083 m²R$ 400.000R$ 4.836
10/201982 m²R$ 325.000R$ 3.975
07/201982 m²R$ 180.000R$ 2.202
02/201982 m²R$ 300.000R$ 3.669
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?82 m² construídos: perto de R$ 416 mil · ajuste a área

perto de R$ 416 mil (faixa de R$ 310 mil a R$ 464 mil)

m² de hoje: R$ 5.078. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20088R$ 1.407R$ 3.823
200911R$ 1.970R$ 5.064
20106R$ 2.541R$ 6.329
20116R$ 2.630R$ 6.128
20124R$ 3.795R$ 8.514
20139R$ 3.792R$ 7.648
20141R$ 1.223R$ 2.398
20155R$ 2.532R$ 4.483
20165R$ 3.669R$ 6.040
20174R$ 3.112R$ 4.981
20185R$ 3.545R$ 5.511
20193R$ 3.669R$ 5.495
20203R$ 3.649R$ 5.119
20214R$ 3.659R$ 4.718
20225R$ 4.305R$ 5.245
20233R$ 4.050R$ 4.675
20245R$ 4.525R$ 4.930
20257R$ 5.230R$ 5.517
20265R$ 5.367R$ 5.394
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Raja Residence · construído em 2005

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Raja Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 04.509.731/0001-18).

Construído em 2005, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Luxemburgo, na Avenida Raja Gabaglia.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Raja Gabaglia, 1583, em Belo Horizonte?

Nas 35 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.050 e o apartamento mediano saiu por R$ 360.000, com 82 m² construídos (valor declarado na guia). −14,6% em relação a Luxemburgo (R$ 4.744 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida Raja Gabaglia, 1583?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida Raja Gabaglia, 1583?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2005.

Qual o nome do prédio da Avenida Raja Gabaglia, 1583?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Raja Residence.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.