Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Vitória › Avenida Magenta › nº 250

Residencial Monte Verde (Avenida Magenta, 250), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Vitória, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −27,6% em relação a Vitória (R$ 3.128 em 2025).

R$ 2.265m² mediano desde 2019
80compras registradas
R$ 145.000apartamento mediano
62 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202661 m²R$ 230.000R$ 3.776
08/202678 m²R$ 215.000R$ 2.754
08/202661 m²R$ 185.000R$ 3.037
06/202662 m²R$ 158.000R$ 2.557
04/202661 m²R$ 248.000R$ 4.072
12/202561 m²R$ 155.000R$ 2.545
Ver todas as 80 comprasda mais recente à de 04/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/202561 m²R$ 190.000R$ 3.119
09/202562 m²R$ 165.000R$ 2.670
08/202562 m²R$ 172.050R$ 2.784
03/202561 m²R$ 109.316R$ 1.795
12/202461 m²R$ 148.000R$ 2.430
11/202461 m²R$ 165.000R$ 2.709
11/202461 m²R$ 148.000R$ 2.430
09/202462 m²R$ 140.000R$ 2.265
08/202462 m²R$ 170.000R$ 2.751
07/202461 m²R$ 155.000R$ 2.538
06/202478 m²R$ 189.000R$ 2.423
05/202462 m²R$ 158.000R$ 2.557
05/202462 m²R$ 110.000R$ 1.780
05/202462 m²R$ 140.000R$ 2.265
05/202462 m²R$ 170.000R$ 2.751
04/202462 m²R$ 158.000R$ 2.557
11/202362 m²R$ 108.004R$ 1.748
10/202362 m²R$ 214.000R$ 3.463
09/202362 m²R$ 156.000R$ 2.524
09/202361 m²R$ 160.000R$ 2.627
06/202362 m²R$ 100.000R$ 1.618
04/202361 m²R$ 160.000R$ 2.627
03/202361 m²R$ 165.000R$ 2.709
02/202378 m²R$ 215.000R$ 2.756
02/202362 m²R$ 145.000R$ 2.346
12/202261 m²R$ 100.000R$ 1.642
11/202262 m²R$ 140.000R$ 2.265
11/202261 m²R$ 168.000R$ 2.758
10/202261 m²R$ 130.000R$ 2.134
10/202262 m²R$ 140.000R$ 2.265
09/202262 m²R$ 132.000R$ 2.136
08/202278 m²R$ 160.000R$ 2.051
07/202261 m²R$ 127.000R$ 2.085
07/202278 m²R$ 170.000R$ 2.177
05/202262 m²R$ 160.000R$ 2.589
05/202262 m²R$ 140.000R$ 2.265
04/202278 m²R$ 160.000R$ 2.051
03/202261 m²R$ 100.000R$ 1.642
03/202262 m²R$ 135.000R$ 2.184
03/202262 m²R$ 142.000R$ 2.298
02/202261 m²R$ 140.000R$ 2.298
01/202261 m²R$ 150.000R$ 2.463
12/202161 m²R$ 150.000R$ 2.463
11/202162 m²R$ 160.000R$ 2.589
11/202161 m²R$ 140.000R$ 2.298
09/202178 m²R$ 170.000R$ 2.179
09/202178 m²R$ 165.000R$ 2.115
08/202162 m²R$ 90.000R$ 1.456
06/202161 m²R$ 152.000R$ 2.495
06/202162 m²R$ 138.000R$ 2.233
05/202161 m²R$ 144.000R$ 2.364
03/202162 m²R$ 130.000R$ 2.104
02/202162 m²R$ 145.000R$ 2.346
01/202162 m²R$ 125.000R$ 2.023
01/202162 m²R$ 140.000R$ 2.265
01/202161 m²R$ 145.000R$ 2.381
10/202078 m²R$ 165.000R$ 2.113
10/202062 m²R$ 125.000R$ 2.023
09/202062 m²R$ 120.000R$ 1.942
09/202078 m²R$ 145.000R$ 1.859
07/202061 m²R$ 105.000R$ 1.724
05/202062 m²R$ 125.000R$ 2.023
05/202061 m²R$ 135.000R$ 2.216
04/202078 m²R$ 162.000R$ 2.075
04/202062 m²R$ 82.738R$ 1.339
03/202061 m²R$ 130.000R$ 2.134
01/202078 m²R$ 170.000R$ 2.179
10/201962 m²R$ 100.000R$ 1.618
09/201978 m²R$ 145.000R$ 1.857
08/201961 m²R$ 145.000R$ 2.381
08/201978 m²R$ 115.414R$ 1.480
06/201962 m²R$ 130.000R$ 2.104
05/201962 m²R$ 145.000R$ 2.346
04/201961 m²R$ 130.000R$ 2.134
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m² construídos: perto de R$ 175 mil · ajuste a área

perto de R$ 175 mil (faixa de R$ 162 mil a R$ 189 mil)

m² de hoje: R$ 2.822. Pelas 26 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano17 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20106R$ 1.101R$ 2.724
20115R$ 1.506R$ 3.514
20123R$ 2.427R$ 5.185
201311R$ 2.346R$ 4.846
20144R$ 2.387R$ 4.712
20156R$ 2.468R$ 4.374
201610R$ 2.428R$ 4.013
20178R$ 2.354R$ 3.754
20184R$ 2.063R$ 3.132
20197R$ 2.104R$ 3.105
202011R$ 2.023R$ 2.931
202114R$ 2.282R$ 3.038
202217R$ 2.184R$ 2.662
20239R$ 2.627R$ 3.017
202412R$ 2.484R$ 2.745
20255R$ 2.670R$ 2.792
20265R$ 3.037R$ 3.062
Sobre o prédioResidencial Monte Verde · construído em 2010

Nome do condomínio: Residencial Monte Verde. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.887.218/0001-99).

Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Vitória, na Avenida Magenta.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Magenta, 250, em Belo Horizonte?

Nas 80 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.265 e o apartamento mediano saiu por R$ 145.000, com 62 m² construídos (valor declarado na guia). −27,6% em relação a Vitória (R$ 3.128 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida Magenta, 250?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida Magenta, 250?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.

Qual o nome do prédio da Avenida Magenta, 250?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Monte Verde.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.