Condomínio Residencial Monte Hermon (Avenida José Candido da Silveira, 420), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sagrada Família, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −15,8% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 162 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.418 |
| 03/2025 | 141 m² | R$ 620.000 | R$ 4.397 |
| 03/2025 | 132 m² | R$ 550.000 | R$ 4.162 |
| 12/2024 | 132 m² | R$ 520.000 | R$ 3.935 |
| 09/2024 | 168 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.358 |
| 02/2024 | 132 m² | R$ 430.000 | R$ 3.254 |
Ver todas as 15 comprasda mais recente à de 12/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2024 | 132 m² | R$ 350.000 | R$ 2.649 |
| 09/2023 | 132 m² | R$ 460.000 | R$ 3.481 |
| 09/2022 | 132 m² | R$ 465.000 | R$ 3.519 |
| 06/2022 | 162 m² | R$ 950.000 | R$ 5.873 |
| 09/2021 | 132 m² | R$ 395.000 | R$ 2.989 |
| 09/2021 | 170 m² | R$ 780.000 | R$ 4.599 |
| 04/2021 | 132 m² | R$ 435.000 | R$ 3.292 |
| 10/2020 | 132 m² | R$ 400.000 | R$ 3.027 |
| 12/2019 | 132 m² | R$ 345.400 | R$ 2.614 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?132 m² construídos: perto de R$ 573 mil · ajuste a área
perto de R$ 573 mil (faixa de R$ 493 mil a R$ 846 mil)
m² de hoje: R$ 4.343. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 25 | R$ 1.497 | R$ 3.860 |
| 2010 | 12 | R$ 1.780 | R$ 4.478 |
| 2011 | 2 | R$ 2.478 | R$ 5.726 |
| 2012 | 4 | R$ 2.649 | R$ 5.680 |
| 2014 | 2 | R$ 2.535 | R$ 5.085 |
| 2015 | 3 | R$ 3.330 | R$ 5.895 |
| 2016 | 2 | R$ 3.542 | R$ 5.906 |
| 2017 | 3 | R$ 3.784 | R$ 6.000 |
| 2018 | 1 | R$ 3.776 | R$ 5.869 |
| 2019 | 1 | R$ 2.614 | R$ 3.781 |
| 2020 | 1 | R$ 3.027 | R$ 4.284 |
| 2021 | 3 | R$ 3.292 | R$ 4.450 |
| 2022 | 2 | R$ 4.696 | R$ 5.626 |
| 2023 | 1 | R$ 3.481 | R$ 3.998 |
| 2024 | 4 | R$ 3.594 | R$ 3.958 |
| 2025 | 2 | R$ 4.279 | R$ 4.545 |
| 2026 | 1 | R$ 7.418 | R$ 7.472 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Monte Hermon · construído em 2009 · 600 m da estação São Judas Tadeu
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Monte Hermon. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.805.937/0001-46).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação São Judas Tadeu (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2009, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sagrada Família, na Avenida José Candido da Silveira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida José Candido da Silveira, 420, em Belo Horizonte?
Nas 15 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.519 e o apartamento mediano saiu por R$ 465.000, com 132 m² construídos (valor declarado na guia). −15,8% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida José Candido da Silveira, 420?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida José Candido da Silveira, 420?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2009.
Qual o nome do prédio da Avenida José Candido da Silveira, 420?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Monte Hermon.
Qual a estação mais perto da Avenida José Candido da Silveira, 420?
A mais próxima é a estação São Judas Tadeu (BRT MOVE), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.