Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › São Cristóvão › Avenida José Bonifacio › nº 360

Condomínio do Edifício Nove (Avenida José Bonifacio, 360), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Cristóvão, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −12,5% em relação a São Cristóvão (R$ 2.234 em 2025).

R$ 1.954m² mediano desde 2019
30compras registradas
R$ 142.782apartamento mediano
72 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/202672 m²R$ 180.000R$ 2.486
06/202676 m²R$ 152.800R$ 2.008
03/202676 m²R$ 200.000R$ 2.628
03/202672 m²R$ 180.000R$ 2.486
03/202671 m²R$ 174.000R$ 2.467
12/202576 m²R$ 140.565R$ 1.847
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 04/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/202572 m²R$ 200.000R$ 2.762
12/202576 m²R$ 100.000R$ 1.314
11/202571 m²R$ 150.000R$ 2.126
09/2025120 m²R$ 185.000R$ 1.545
06/202576 m²R$ 170.000R$ 2.234
03/202572 m²R$ 170.000R$ 2.348
02/202576 m²R$ 140.000R$ 1.839
01/202572 m²R$ 170.000R$ 2.345
12/202472 m²R$ 159.000R$ 2.193
07/202471 m²R$ 140.000R$ 1.977
07/202476 m²R$ 140.000R$ 1.842
04/202472 m²R$ 165.000R$ 2.276
03/202472 m²R$ 140.000R$ 1.931
11/202372 m²R$ 150.000R$ 2.069
10/202372 m²R$ 145.000R$ 2.000
07/202276 m²R$ 135.000R$ 1.776
03/202272 m²R$ 125.000R$ 1.724
07/202176 m²R$ 105.000R$ 1.381
11/202076 m²R$ 112.000R$ 1.473
06/202072 m²R$ 107.000R$ 1.476
02/202072 m²R$ 131.000R$ 1.807
07/201976 m²R$ 130.000R$ 1.710
06/201976 m²R$ 110.000R$ 1.447
04/201972 m²R$ 139.000R$ 1.917
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m² construídos: perto de R$ 169 mil · ajuste a área

perto de R$ 169 mil (faixa de R$ 146 mil a R$ 182 mil)

m² de hoje: R$ 2.351. Pelas 21 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20091R$ 1.105R$ 2.855
20103R$ 1.250R$ 3.090
20123R$ 1.710R$ 3.845
20131R$ 1.379R$ 2.808
20141R$ 2.276R$ 4.493
20161R$ 2.138R$ 3.519
20174R$ 2.207R$ 3.511
20183R$ 1.842R$ 2.777
20193R$ 1.710R$ 2.519
20203R$ 1.476R$ 2.133
20211R$ 1.381R$ 1.825
20222R$ 1.750R$ 2.116
20232R$ 2.034R$ 2.328
20245R$ 1.977R$ 2.184
20259R$ 2.126R$ 2.218
20265R$ 2.486R$ 2.516
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Nove · construído em 1948 · 250 m da estação IAPI

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Nove. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.374.609/0001-20).

Transporte: a 250 m em linha reta da estação IAPI (BRT MOVE) e a 1,3 km da estação Lagoinha (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 1948, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Cristóvão, na Avenida José Bonifacio.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida José Bonifacio, 360, em Belo Horizonte?

Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 1.954 e o apartamento mediano saiu por R$ 142.782, com 72 m² construídos (valor declarado na guia). −12,5% em relação a São Cristóvão (R$ 2.234 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida José Bonifacio, 360?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida José Bonifacio, 360?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1948.

Qual o nome do prédio da Avenida José Bonifacio, 360?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Nove.

Qual a estação mais perto da Avenida José Bonifacio, 360?

A mais próxima é a estação IAPI (BRT MOVE), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Lagoinha, a cerca de 1,3 km.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.