Condomínio do Edifício Candido Portinari (Avenida Getúlio Vargas, 88), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Funcionários, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −75,3% em relação a Funcionários (R$ 5.831 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 227 m² | R$ 1.390.000 | R$ 6.126 |
| 11/2024 | 210 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.476 |
| 03/2024 | 231 m² | R$ 1.325.000 | R$ 5.738 |
| 06/2022 | 227 m² | R$ 1.270.000 | R$ 5.597 |
| 05/2021 | 210 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.762 |
| 03/2021 | 250 m² | R$ 1.270.000 | R$ 5.079 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 10/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2021 | 325 m² | R$ 1.800.000 | R$ 5.535 |
| 09/2020 | 227 m² | R$ 261.015 | R$ 1.150 |
| 09/2020 | 227 m² | R$ 230.250 | R$ 1.015 |
| 07/2020 | 210 m² | R$ 270.200 | R$ 1.287 |
| 07/2020 | 210 m² | R$ 530.000 | R$ 2.524 |
| 02/2020 | 208 m² | R$ 291.150 | R$ 1.397 |
| 01/2020 | 227 m² | R$ 298.420 | R$ 1.315 |
| 01/2020 | 210 m² | R$ 281.500 | R$ 1.340 |
| 01/2020 | 208 m² | R$ 302.000 | R$ 1.449 |
| 01/2020 | 227 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.407 |
| 01/2020 | 210 m² | R$ 440.000 | R$ 2.095 |
| 01/2020 | 227 m² | R$ 325.000 | R$ 1.432 |
| 01/2020 | 231 m² | R$ 300.000 | R$ 1.299 |
| 01/2020 | 250 m² | R$ 300.000 | R$ 1.200 |
| 01/2020 | 227 m² | R$ 282.800 | R$ 1.246 |
| 01/2020 | 210 m² | R$ 262.000 | R$ 1.248 |
| 01/2020 | 227 m² | R$ 254.220 | R$ 1.120 |
| 01/2020 | 227 m² | R$ 470.000 | R$ 2.071 |
| 01/2020 | 210 m² | R$ 283.000 | R$ 1.348 |
| 10/2019 | 210 m² | R$ 450.000 | R$ 2.143 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?227 m² construídos: perto de R$ 1,42 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,42 mi (faixa de R$ 1,28 mi a R$ 1,56 mi)
m² de hoje: R$ 6.248. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | R$ 3.844 | R$ 5.800 |
| 2019 | 1 | R$ 2.143 | R$ 3.151 |
| 2020 | 18 | R$ 1.328 | R$ 1.917 |
| 2021 | 3 | R$ 5.079 | R$ 6.887 |
| 2022 | 1 | R$ 5.597 | R$ 6.673 |
| 2024 | 2 | R$ 5.607 | R$ 6.197 |
| 2026 | 1 | R$ 6.126 | R$ 6.248 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Candido Portinari · construído em 2012 · 1,1 km da estação Bernardo Monteiro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Candido Portinari. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.069.317/0001-63).
Transporte: a 1,1 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE) e a 1,4 km da estação Santa Efigênia (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Funcionários, na Avenida Getúlio Vargas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Getúlio Vargas, 88, em Belo Horizonte?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 1.441 e o apartamento mediano saiu por R$ 313.500, com 227 m² construídos (valor declarado na guia). −75,3% em relação a Funcionários (R$ 5.831 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Getúlio Vargas, 88?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Getúlio Vargas, 88?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Avenida Getúlio Vargas, 88?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Candido Portinari.
Qual a estação mais perto da Avenida Getúlio Vargas, 88?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,1 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Santa Efigênia, a cerca de 1,4 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.