Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Floresta › Avenida Francisco Sales › nº 40

Condomínio do Edifício Sapucai (Avenida Francisco Sales, 40), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Floresta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −13,0% em relação a Floresta (R$ 4.496 em 2025).

R$ 3.909m² mediano desde 2019
31compras registradas
R$ 289.000apartamento mediano
70 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/202670 m²R$ 290.000R$ 4.138
08/202670 m²R$ 350.000R$ 4.994
08/202679 m²R$ 310.000R$ 3.909
07/202679 m²R$ 335.000R$ 4.224
07/202670 m²R$ 365.000R$ 5.208
07/202670 m²R$ 355.000R$ 5.065
Ver todas as 31 comprasda mais recente à de 06/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/202670 m²R$ 200.000R$ 2.853
11/202570 m²R$ 330.000R$ 4.708
08/202570 m²R$ 350.000R$ 4.994
01/202570 m²R$ 300.000R$ 4.280
12/202470 m²R$ 330.000R$ 4.708
08/202470 m²R$ 290.000R$ 4.138
07/202470 m²R$ 280.000R$ 3.995
06/202470 m²R$ 260.000R$ 3.710
04/202479 m²R$ 310.000R$ 3.909
03/202479 m²R$ 300.000R$ 3.783
07/202379 m²R$ 180.000R$ 2.270
05/202370 m²R$ 210.000R$ 2.996
04/202370 m²R$ 250.000R$ 3.567
10/202270 m²R$ 260.000R$ 3.710
08/202270 m²R$ 289.000R$ 4.123
08/202270 m²R$ 242.000R$ 3.453
07/202279 m²R$ 260.000R$ 3.279
12/202170 m²R$ 200.000R$ 2.853
11/202170 m²R$ 280.000R$ 3.995
10/202170 m²R$ 310.000R$ 4.423
04/202170 m²R$ 245.000R$ 3.496
07/202070 m²R$ 235.000R$ 3.353
11/201979 m²R$ 290.000R$ 3.657
06/201979 m²R$ 280.000R$ 3.531
06/201947 m²R$ 133.333R$ 2.854
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?70 m² construídos: perto de R$ 314 mil · ajuste a área

perto de R$ 314 mil (faixa de R$ 291 mil a R$ 355 mil)

m² de hoje: R$ 4.491. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano17 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20094R$ 1.783R$ 4.654
20112R$ 2.175R$ 5.071
20127R$ 2.711R$ 5.964
20132R$ 2.354R$ 4.921
20143R$ 3.567R$ 7.041
20155R$ 3.139R$ 5.557
20162R$ 4.209R$ 6.824
20173R$ 3.353R$ 5.351
20182R$ 3.995R$ 6.160
20193R$ 3.531R$ 5.211
20201R$ 3.353R$ 4.828
20214R$ 3.745R$ 4.893
20224R$ 3.581R$ 4.307
20233R$ 2.996R$ 3.459
20246R$ 3.952R$ 4.388
20253R$ 4.708R$ 4.910
20267R$ 4.224R$ 4.245
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Sapucai · construído em 1974 · 150 m da estação Central

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Sapucai. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 25.458.761/0001-12).

Transporte: a 150 m em linha reta da estação Central (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Construído em 1974, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Floresta, na Avenida Francisco Sales.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Francisco Sales, 40, em Belo Horizonte?

Nas 31 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.909 e o apartamento mediano saiu por R$ 289.000, com 70 m² construídos (valor declarado na guia). −13,0% em relação a Floresta (R$ 4.496 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida Francisco Sales, 40?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida Francisco Sales, 40?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1974.

Qual o nome do prédio da Avenida Francisco Sales, 40?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Sapucai.

Qual a estação mais perto da Avenida Francisco Sales, 40?

A mais próxima é a estação Central (metrô), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.