Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › Avenida dos Engenheiros › nº 436

Avenida dos Engenheiros, 436, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −22,2% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.883m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 450.000apartamento mediano
116 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2026140 m²R$ 617.000R$ 4.395
05/202591 m²R$ 300.000R$ 3.299
08/2024140 m²R$ 550.000R$ 3.918
06/202391 m²R$ 350.000R$ 3.849
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?116 m² construídos: perto de R$ 502 mil · ajuste a área

perto de R$ 502 mil (faixa de R$ 452 mil a R$ 552 mil)

m² de hoje: R$ 4.328. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20161R$ 3.131R$ 5.295
20231R$ 3.849R$ 4.447
20241R$ 3.918R$ 4.328
20251R$ 3.299R$ 3.480
20261R$ 4.395R$ 4.427
Sobre o prédioConstruído em 2015

Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Avenida dos Engenheiros.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Avenida dos Engenheiros, 436, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.883 e o apartamento mediano saiu por R$ 450.000, com 116 m² construídos (valor declarado na guia). −22,2% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida dos Engenheiros, 436?

A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida dos Engenheiros, 436?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.