Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › Avenida dos Engenheiros › nº 1300

Condomínio do Edifício Monte Carlo (Avenida dos Engenheiros, 1300), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −21,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.896m² mediano desde 2019
11compras registradas
R$ 275.000apartamento mediano
67 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202565 m²R$ 320.000R$ 4.938
09/202467 m²R$ 305.000R$ 4.570
05/202486 m²R$ 520.000R$ 6.079
04/202465 m²R$ 275.000R$ 4.256
08/202385 m²R$ 100.000R$ 1.174
07/202365 m²R$ 285.000R$ 4.397
Ver todas as 11 comprasda mais recente à de 08/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/202367 m²R$ 260.000R$ 3.896
09/202085 m²R$ 252.000R$ 2.959
05/202065 m²R$ 200.000R$ 3.086
04/202065 m²R$ 208.000R$ 3.209
08/201986 m²R$ 325.000R$ 3.799
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m² construídos: perto de R$ 342 mil · ajuste a área

perto de R$ 342 mil (faixa de R$ 323 mil a R$ 426 mil)

m² de hoje: R$ 5.104. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano12 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20084R$ 1.446R$ 3.926
20096R$ 1.812R$ 4.644
20107R$ 2.237R$ 5.663
20112R$ 3.048R$ 6.910
20122R$ 2.314R$ 5.053
20133R$ 3.414R$ 7.051
20171R$ 2.314R$ 3.621
20191R$ 3.799R$ 5.591
20203R$ 3.086R$ 4.471
20233R$ 3.896R$ 4.498
20243R$ 4.570R$ 5.026
20251R$ 4.938R$ 5.183
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Monte Carlo · construído em 2003

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Monte Carlo. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 05.869.192/0001-90).

Construído em 2003, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Avenida dos Engenheiros.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida dos Engenheiros, 1300, em Belo Horizonte?

Nas 11 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.896 e o apartamento mediano saiu por R$ 275.000, com 67 m² construídos (valor declarado na guia). −21,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida dos Engenheiros, 1300?

A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida dos Engenheiros, 1300?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2003.

Qual o nome do prédio da Avenida dos Engenheiros, 1300?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Monte Carlo.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.