Condomínio do Edifício Espaco Chequer & Cancado (Avenida Dom José Gaspar, 1183), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Coração Eucarístico, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −20,2% em relação a Coração Eucarístico (R$ 3.922 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 108 m² | R$ 298.000 | R$ 2.772 |
| 05/2026 | 76 m² | R$ 320.000 | R$ 4.200 |
| 08/2025 | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 3.417 |
| 08/2025 | 76 m² | R$ 250.000 | R$ 3.281 |
| 01/2025 | 76 m² | R$ 245.000 | R$ 3.214 |
| 12/2024 | 76 m² | R$ 290.000 | R$ 3.806 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 3.411 |
| 02/2024 | 70 m² | R$ 235.000 | R$ 3.346 |
| 09/2023 | 76 m² | R$ 192.000 | R$ 2.520 |
| 09/2023 | 69 m² | R$ 220.000 | R$ 3.188 |
| 08/2023 | 76 m² | R$ 290.000 | R$ 3.806 |
| 02/2023 | 76 m² | R$ 238.000 | R$ 3.130 |
| 07/2022 | 70 m² | R$ 200.000 | R$ 2.861 |
| 05/2022 | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 3.417 |
| 01/2022 | 76 m² | R$ 240.000 | R$ 3.156 |
| 10/2021 | 76 m² | R$ 200.000 | R$ 2.630 |
| 07/2021 | 70 m² | R$ 180.000 | R$ 2.558 |
| 03/2021 | 76 m² | R$ 215.000 | R$ 2.822 |
| 11/2020 | 76 m² | R$ 200.000 | R$ 2.625 |
| 04/2020 | 70 m² | R$ 90.000 | R$ 1.279 |
| 03/2020 | 84 m² | R$ 215.000 | R$ 2.554 |
| 12/2019 | 156 m² | R$ 360.000 | R$ 2.308 |
| 03/2019 | 70 m² | R$ 175.000 | R$ 2.503 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?76 m² construídos: perto de R$ 276 mil · ajuste a área
perto de R$ 276 mil (faixa de R$ 252 mil a R$ 292 mil)
m² de hoje: R$ 3.626. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 27 | R$ 1.984 | R$ 4.592 |
| 2012 | 6 | R$ 2.457 | R$ 5.507 |
| 2013 | 4 | R$ 2.132 | R$ 4.363 |
| 2014 | 1 | R$ 3.061 | R$ 6.043 |
| 2015 | 8 | R$ 1.940 | R$ 3.492 |
| 2016 | 1 | R$ 2.217 | R$ 3.637 |
| 2017 | 3 | R$ 2.932 | R$ 4.670 |
| 2019 | 2 | R$ 2.405 | R$ 3.529 |
| 2020 | 3 | R$ 2.554 | R$ 3.675 |
| 2021 | 3 | R$ 2.630 | R$ 3.380 |
| 2022 | 3 | R$ 3.156 | R$ 3.947 |
| 2023 | 4 | R$ 3.159 | R$ 3.666 |
| 2024 | 3 | R$ 3.411 | R$ 3.755 |
| 2025 | 3 | R$ 3.281 | R$ 3.477 |
| 2026 | 2 | R$ 3.486 | R$ 3.501 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Espaco Chequer & Cancado · construído em 2011 · 650 m da estação Gameleira
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Espaco Chequer & Cancado. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 13.530.769/0001-63).
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Gameleira (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Coração Eucarístico, na Avenida Dom José Gaspar.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Dom José Gaspar, 1183, em Belo Horizonte?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.130 e o apartamento mediano saiu por R$ 238.000, com 76 m² construídos (valor declarado na guia). −20,2% em relação a Coração Eucarístico (R$ 3.922 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Dom José Gaspar, 1183?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Dom José Gaspar, 1183?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.
Qual o nome do prédio da Avenida Dom José Gaspar, 1183?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Espaco Chequer & Cancado.
Qual a estação mais perto da Avenida Dom José Gaspar, 1183?
A mais próxima é a estação Gameleira (metrô), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.