Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Lourdes › Avenida Bias Fortes › nº 783

Avenida Bias Fortes, 783, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Lourdes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −13,4% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).

R$ 5.624m² mediano desde 2019
43compras registradas
R$ 150.000apartamento mediano
27 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
04/202627 m²R$ 230.000R$ 8.624
03/202627 m²R$ 150.000R$ 5.624
02/202627 m²R$ 130.000R$ 4.874
11/202527 m²R$ 150.000R$ 5.624
10/202527 m²R$ 90.592R$ 3.397
07/202527 m²R$ 150.000R$ 5.624
Ver todas as 43 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202527 m²R$ 165.000R$ 6.187
01/202527 m²R$ 155.000R$ 5.812
01/202527 m²R$ 150.000R$ 5.624
09/202427 m²R$ 150.000R$ 5.624
04/202427 m²R$ 150.000R$ 5.624
03/202427 m²R$ 150.000R$ 5.624
03/202427 m²R$ 150.000R$ 5.624
03/202427 m²R$ 150.000R$ 5.624
02/202427 m²R$ 200.000R$ 7.499
10/202327 m²R$ 150.000R$ 5.624
10/202327 m²R$ 150.000R$ 5.624
09/202327 m²R$ 140.000R$ 5.249
09/202327 m²R$ 140.000R$ 5.249
09/202327 m²R$ 140.000R$ 5.249
09/202327 m²R$ 150.000R$ 5.624
04/202327 m²R$ 150.000R$ 5.624
04/202327 m²R$ 150.000R$ 5.624
04/202327 m²R$ 150.000R$ 5.624
01/202327 m²R$ 150.000R$ 5.624
11/202227 m²R$ 75.000R$ 2.812
10/202227 m²R$ 165.000R$ 6.187
05/202227 m²R$ 50.000R$ 1.875
10/202127 m²R$ 200.000R$ 7.499
10/202127 m²R$ 50.000R$ 1.875
10/202127 m²R$ 50.000R$ 1.875
11/202027 m²R$ 90.592R$ 3.397
07/202027 m²R$ 87.104R$ 3.266
12/201927 m²R$ 79.925R$ 2.997
12/201927 m²R$ 97.616R$ 3.660
12/201927 m²R$ 97.616R$ 3.660
09/201927 m²R$ 67.750R$ 2.540
08/201927 m²R$ 95.000R$ 3.562
05/201927 m²R$ 75.000R$ 2.812
05/201927 m²R$ 79.925R$ 2.997
05/201927 m²R$ 68.800R$ 2.580
05/201927 m²R$ 68.800R$ 2.580
01/201927 m²R$ 85.060R$ 3.189
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?27 m² construídos: perto de R$ 169 mil · ajuste a área

perto de R$ 169 mil (faixa de R$ 161 mil a R$ 174 mil)

m² de hoje: R$ 6.277. Pelas 21 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201122R$ 2.856R$ 6.612
201214R$ 3.053R$ 6.713
201320R$ 3.093R$ 6.423
20145R$ 3.270R$ 6.514
201539R$ 2.997R$ 5.164
20167R$ 3.163R$ 5.295
20174R$ 4.406R$ 6.958
20183R$ 3.471R$ 5.257
201910R$ 2.997R$ 4.379
20202R$ 3.331R$ 4.734
20213R$ 1.875R$ 2.397
20223R$ 2.812R$ 3.364
202310R$ 5.624R$ 6.452
20246R$ 5.624R$ 6.301
20256R$ 5.624R$ 5.995
20263R$ 5.624R$ 5.736
Sobre o prédioConstruído em 2008 · 750 m da estação Tamoios

Transporte: a 750 m em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE) e a 1,5 km da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 2008, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Lourdes, na Avenida Bias Fortes.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Avenida Bias Fortes, 783, em Belo Horizonte?

Nas 43 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.624 e o apartamento mediano saiu por R$ 150.000, com 27 m² construídos (valor declarado na guia). −13,4% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida Bias Fortes, 783?

A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida Bias Fortes, 783?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2008.

Qual a estação mais perto da Avenida Bias Fortes, 783?

A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 1,5 km.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.