Avenida Barao Homem de Melo, 2251, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Estoril, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +23,3% em relação a Estoril (R$ 4.928 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 106 m² | R$ 656.242 | R$ 6.162 |
| 09/2026 | 96 m² | R$ 643.000 | R$ 6.669 |
| 09/2026 | 129 m² | R$ 848.000 | R$ 6.582 |
| 09/2026 | 96 m² | R$ 650.924 | R$ 6.748 |
| 09/2026 | 96 m² | R$ 585.950 | R$ 6.075 |
| 08/2026 | 103 m² | R$ 629.879 | R$ 6.100 |
Ver todas as 89 comprasda mais recente à de 03/2023
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 96 m² | R$ 646.800 | R$ 6.709 |
| 07/2026 | 119 m² | R$ 881.290 | R$ 7.423 |
| 07/2026 | 96 m² | R$ 603.057 | R$ 6.252 |
| 07/2026 | 122 m² | R$ 814.823 | R$ 6.670 |
| 06/2026 | 99 m² | R$ 696.194 | R$ 7.055 |
| 06/2026 | 130 m² | R$ 757.100 | R$ 5.803 |
| 06/2026 | 124 m² | R$ 829.186 | R$ 6.710 |
| 06/2026 | 119 m² | R$ 901.517 | R$ 7.597 |
| 06/2026 | 119 m² | R$ 696.027 | R$ 5.846 |
| 05/2026 | 96 m² | R$ 536.912 | R$ 5.566 |
| 05/2026 | 96 m² | R$ 576.000 | R$ 5.971 |
| 05/2026 | 119 m² | R$ 746.881 | R$ 6.273 |
| 05/2026 | 125 m² | R$ 735.535 | R$ 5.905 |
| 04/2026 | 101 m² | R$ 683.462 | R$ 6.746 |
| 04/2026 | 125 m² | R$ 830.208 | R$ 6.661 |
| 04/2026 | 101 m² | R$ 648.801 | R$ 6.431 |
| 03/2026 | 119 m² | R$ 765.333 | R$ 6.446 |
| 03/2026 | 129 m² | R$ 790.100 | R$ 6.140 |
| 03/2026 | 100 m² | R$ 644.482 | R$ 6.460 |
| 02/2026 | 123 m² | R$ 756.928 | R$ 6.158 |
| 02/2026 | 96 m² | R$ 661.300 | R$ 6.880 |
| 02/2026 | 124 m² | R$ 698.371 | R$ 5.641 |
| 02/2026 | 120 m² | R$ 769.016 | R$ 6.433 |
| 01/2026 | 96 m² | R$ 583.012 | R$ 6.044 |
| 01/2026 | 96 m² | R$ 618.230 | R$ 6.409 |
| 01/2026 | 126 m² | R$ 768.020 | R$ 6.075 |
| 01/2026 | 126 m² | R$ 753.336 | R$ 5.959 |
| 01/2026 | 119 m² | R$ 678.020 | R$ 5.711 |
| 01/2026 | 103 m² | R$ 632.100 | R$ 6.145 |
| 01/2026 | 98 m² | R$ 627.842 | R$ 6.403 |
| 01/2026 | 102 m² | R$ 627.122 | R$ 6.133 |
| 01/2026 | 96 m² | R$ 616.018 | R$ 6.386 |
| 01/2026 | 97 m² | R$ 587.540 | R$ 6.072 |
| 01/2026 | 96 m² | R$ 578.700 | R$ 5.999 |
| 01/2026 | 96 m² | R$ 566.420 | R$ 5.872 |
| 12/2025 | 126 m² | R$ 790.100 | R$ 6.284 |
| 12/2025 | 123 m² | R$ 790.798 | R$ 6.437 |
| 12/2025 | 126 m² | R$ 676.200 | R$ 5.378 |
| 11/2025 | 96 m² | R$ 589.181 | R$ 6.108 |
| 10/2025 | 96 m² | R$ 587.000 | R$ 6.107 |
| 10/2025 | 131 m² | R$ 730.549 | R$ 5.580 |
| 10/2025 | 123 m² | R$ 713.910 | R$ 5.805 |
| 10/2025 | 122 m² | R$ 707.120 | R$ 5.774 |
| 10/2025 | 99 m² | R$ 616.059 | R$ 6.218 |
| 10/2025 | 96 m² | R$ 573.300 | R$ 5.943 |
| 09/2025 | 126 m² | R$ 787.268 | R$ 6.227 |
| 09/2025 | 122 m² | R$ 790.644 | R$ 6.506 |
| 09/2025 | 122 m² | R$ 779.461 | R$ 6.414 |
| 09/2025 | 119 m² | R$ 681.194 | R$ 5.737 |
| 09/2025 | 125 m² | R$ 808.310 | R$ 6.464 |
| 08/2025 | 97 m² | R$ 638.312 | R$ 6.583 |
| 08/2025 | 99 m² | R$ 584.000 | R$ 5.870 |
| 08/2025 | 99 m² | R$ 591.540 | R$ 5.985 |
| 08/2025 | 102 m² | R$ 553.235 | R$ 5.420 |
| 08/2025 | 123 m² | R$ 755.114 | R$ 6.140 |
| 08/2025 | 125 m² | R$ 811.128 | R$ 6.508 |
| 08/2025 | 96 m² | R$ 538.687 | R$ 5.585 |
| 07/2025 | 96 m² | R$ 584.400 | R$ 6.058 |
| 07/2025 | 126 m² | R$ 733.226 | R$ 5.800 |
| 07/2025 | 101 m² | R$ 568.610 | R$ 5.648 |
| 06/2025 | 119 m² | R$ 696.866 | R$ 5.869 |
| 06/2025 | 96 m² | R$ 630.444 | R$ 6.536 |
| 05/2025 | 96 m² | R$ 577.589 | R$ 5.988 |
| 05/2025 | 131 m² | R$ 690.000 | R$ 5.274 |
| 04/2025 | 104 m² | R$ 669.000 | R$ 6.456 |
| 12/2024 | 96 m² | R$ 600.990 | R$ 6.230 |
| 09/2024 | 114 m² | R$ 696.700 | R$ 6.090 |
| 07/2024 | 119 m² | R$ 660.600 | R$ 5.564 |
| 02/2024 | 119 m² | R$ 641.000 | R$ 5.399 |
| 02/2024 | 119 m² | R$ 612.800 | R$ 5.161 |
| 12/2023 | 96 m² | R$ 562.900 | R$ 5.836 |
| 07/2023 | 132 m² | R$ 707.120 | R$ 5.351 |
| 06/2023 | 128 m² | R$ 715.700 | R$ 5.596 |
| 06/2023 | 96 m² | R$ 559.564 | R$ 5.801 |
| 05/2023 | 126 m² | R$ 650.000 | R$ 5.155 |
| 05/2023 | 126 m² | R$ 677.510 | R$ 5.382 |
| 04/2023 | 93 m² | R$ 555.830 | R$ 5.975 |
| 04/2023 | 96 m² | R$ 530.195 | R$ 5.536 |
| 03/2023 | 96 m² | R$ 559.680 | R$ 5.802 |
| 03/2023 | 96 m² | R$ 554.830 | R$ 5.793 |
| 03/2023 | 128 m² | R$ 685.430 | R$ 5.335 |
| 03/2023 | 96 m² | R$ 565.450 | R$ 5.862 |
| 03/2023 | 96 m² | R$ 535.900 | R$ 5.575 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?104 m² construídos: perto de R$ 661 mil · ajuste a área
perto de R$ 661 mil (faixa de R$ 632 mil a R$ 696 mil)
m² de hoje: R$ 6.354. Pelas 77 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2023 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2023 | 13 | R$ 5.596 | R$ 6.492 |
| 2024 | 5 | R$ 5.564 | R$ 6.145 |
| 2025 | 30 | R$ 6.023 | R$ 6.338 |
| 2026 | 41 | R$ 6.252 | R$ 6.354 |
Sobre o prédioConstruído em 2022
Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Estoril, na Avenida Barao Homem de Melo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Avenida Barao Homem de Melo, 2251, em Belo Horizonte?
Nas 89 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.075 e o apartamento mediano saiu por R$ 656.242, com 104 m² construídos (valor declarado na guia). +23,3% em relação a Estoril (R$ 4.928 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Barao Homem de Melo, 2251?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Barao Homem de Melo, 2251?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.