Avenida Augusto de Lima, 1121, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barro Preto, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −19,6% em relação a Barro Preto (R$ 3.989 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 87 m² | R$ 355.000 | R$ 4.067 |
| 12/2025 | 87 m² | R$ 310.000 | R$ 3.551 |
| 08/2025 | 87 m² | R$ 280.000 | R$ 3.208 |
| 08/2025 | 56 m² | R$ 390.000 | R$ 6.915 |
| 07/2025 | 97 m² | R$ 320.000 | R$ 3.310 |
| 04/2025 | 87 m² | R$ 250.000 | R$ 2.864 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 60 m² | R$ 190.000 | R$ 3.145 |
| 08/2024 | 87 m² | R$ 225.000 | R$ 2.578 |
| 07/2024 | 87 m² | R$ 280.000 | R$ 3.208 |
| 05/2024 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 2.948 |
| 05/2024 | 64 m² | R$ 235.000 | R$ 3.646 |
| 02/2024 | 60 m² | R$ 328.000 | R$ 5.429 |
| 08/2023 | 97 m² | R$ 270.000 | R$ 2.793 |
| 08/2023 | 60 m² | R$ 200.000 | R$ 3.310 |
| 07/2023 | 87 m² | R$ 280.000 | R$ 3.208 |
| 04/2023 | 97 m² | R$ 205.000 | R$ 2.120 |
| 04/2023 | 56 m² | R$ 225.000 | R$ 3.989 |
| 11/2020 | 64 m² | R$ 180.000 | R$ 2.793 |
| 03/2020 | 97 m² | R$ 150.000 | R$ 1.552 |
| 02/2020 | 59 m² | R$ 257.000 | R$ 4.350 |
| 08/2019 | 97 m² | R$ 220.000 | R$ 2.276 |
| 05/2019 | 62 m² | R$ 165.000 | R$ 2.672 |
| 05/2019 | 59 m² | R$ 210.000 | R$ 3.555 |
| 02/2019 | 56 m² | R$ 130.000 | R$ 2.305 |
| 01/2019 | 87 m² | R$ 180.000 | R$ 2.062 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?87 m² construídos: perto de R$ 305 mil · ajuste a área
perto de R$ 305 mil (faixa de R$ 287 mil a R$ 355 mil)
m² de hoje: R$ 3.508. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 1 | R$ 1.159 | R$ 2.998 |
| 2010 | 1 | R$ 1.159 | R$ 2.807 |
| 2011 | 3 | R$ 1.821 | R$ 4.313 |
| 2012 | 1 | R$ 2.305 | R$ 5.072 |
| 2013 | 2 | R$ 2.683 | R$ 5.585 |
| 2014 | 1 | R$ 2.749 | R$ 5.427 |
| 2015 | 2 | R$ 3.527 | R$ 6.173 |
| 2016 | 4 | R$ 2.369 | R$ 3.902 |
| 2017 | 1 | R$ 1.862 | R$ 2.914 |
| 2018 | 3 | R$ 2.069 | R$ 3.170 |
| 2019 | 5 | R$ 2.305 | R$ 3.452 |
| 2020 | 3 | R$ 2.793 | R$ 3.917 |
| 2023 | 5 | R$ 3.208 | R$ 3.702 |
| 2024 | 5 | R$ 3.208 | R$ 3.543 |
| 2025 | 6 | R$ 3.259 | R$ 3.439 |
| 2026 | 1 | R$ 4.067 | R$ 4.087 |
Sobre o prédioConstruído em 1974 · 550 m da estação Tamoios
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE) e a 1,1 km da estação Carlos Prates (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1974, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Barro Preto, na Avenida Augusto de Lima.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Avenida Augusto de Lima, 1121, em Belo Horizonte?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.208 e o apartamento mediano saiu por R$ 225.000, com 87 m² construídos (valor declarado na guia). −19,6% em relação a Barro Preto (R$ 3.989 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Augusto de Lima, 1121?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Augusto de Lima, 1121?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1974.
Qual a estação mais perto da Avenida Augusto de Lima, 1121?
A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Carlos Prates, a cerca de 1,1 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.