Condomínio do Edifício West Convention (Avenida Amazonas, 7702), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Nova Gameleira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +1,4% em relação a Nova Gameleira (R$ 3.633 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 55 m² | R$ 260.000 | R$ 4.724 |
| 04/2026 | 57 m² | R$ 260.000 | R$ 4.524 |
| 01/2026 | 54 m² | R$ 345.000 | R$ 6.368 |
| 01/2026 | 54 m² | R$ 345.000 | R$ 6.352 |
| 01/2026 | 54 m² | R$ 345.000 | R$ 6.352 |
| 01/2026 | 57 m² | R$ 345.000 | R$ 6.018 |
Ver todas as 66 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 57 m² | R$ 345.000 | R$ 6.003 |
| 10/2025 | 57 m² | R$ 235.000 | R$ 4.124 |
| 09/2025 | 57 m² | R$ 265.000 | R$ 4.650 |
| 08/2025 | 50 m² | R$ 300.000 | R$ 5.981 |
| 03/2025 | 54 m² | R$ 290.000 | R$ 5.340 |
| 03/2025 | 54 m² | R$ 225.000 | R$ 4.180 |
| 02/2025 | 54 m² | R$ 290.000 | R$ 5.340 |
| 01/2025 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.589 |
| 01/2025 | 54 m² | R$ 260.000 | R$ 4.830 |
| 12/2024 | 54 m² | R$ 269.000 | R$ 4.997 |
| 07/2024 | 59 m² | R$ 210.000 | R$ 3.582 |
| 07/2024 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.480 |
| 07/2024 | 54 m² | R$ 275.000 | R$ 5.109 |
| 06/2024 | 54 m² | R$ 110.000 | R$ 2.025 |
| 03/2024 | 50 m² | R$ 225.000 | R$ 4.486 |
| 12/2023 | 54 m² | R$ 220.000 | R$ 4.087 |
| 10/2023 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.589 |
| 10/2023 | 57 m² | R$ 180.000 | R$ 3.158 |
| 05/2023 | 54 m² | R$ 180.000 | R$ 3.344 |
| 05/2023 | 54 m² | R$ 179.656 | R$ 3.308 |
| 11/2022 | 54 m² | R$ 250.000 | R$ 4.644 |
| 11/2022 | 54 m² | R$ 250.000 | R$ 4.644 |
| 11/2022 | 54 m² | R$ 250.000 | R$ 4.644 |
| 11/2022 | 54 m² | R$ 250.000 | R$ 4.603 |
| 11/2022 | 54 m² | R$ 250.000 | R$ 4.603 |
| 06/2022 | 54 m² | R$ 110.000 | R$ 2.043 |
| 05/2022 | 71 m² | R$ 302.855 | R$ 4.290 |
| 07/2021 | 54 m² | R$ 163.500 | R$ 3.037 |
| 07/2021 | 54 m² | R$ 163.500 | R$ 3.010 |
| 07/2021 | 54 m² | R$ 161.000 | R$ 2.972 |
| 02/2021 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.715 |
| 02/2021 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.683 |
| 10/2020 | 54 m² | R$ 400.000 | R$ 7.365 |
| 09/2020 | 54 m² | R$ 400.000 | R$ 7.431 |
| 02/2020 | 54 m² | R$ 400.000 | R$ 7.431 |
| 12/2019 | 50 m² | R$ 133.000 | R$ 2.652 |
| 12/2019 | 50 m² | R$ 133.000 | R$ 2.652 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.471 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.471 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.471 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.455 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.455 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.449 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.449 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.449 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.449 |
| 12/2019 | 54 m² | R$ 133.000 | R$ 2.449 |
| 12/2019 | 55 m² | R$ 133.000 | R$ 2.404 |
| 12/2019 | 55 m² | R$ 133.000 | R$ 2.404 |
| 12/2019 | 57 m² | R$ 133.000 | R$ 2.320 |
| 12/2019 | 57 m² | R$ 133.000 | R$ 2.314 |
| 12/2019 | 59 m² | R$ 133.000 | R$ 2.269 |
| 12/2019 | 71 m² | R$ 133.000 | R$ 1.884 |
| 12/2019 | 71 m² | R$ 133.000 | R$ 1.884 |
| 12/2019 | 71 m² | R$ 133.000 | R$ 1.884 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.715 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.715 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.715 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.683 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.683 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?54 m² construídos: perto de R$ 267 mil · ajuste a área
perto de R$ 267 mil (faixa de R$ 225 mil a R$ 329 mil)
m² de hoje: R$ 4.944. Pelas 24 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 28 | R$ 3.089 | R$ 5.015 |
| 2017 | 6 | R$ 3.564 | R$ 5.674 |
| 2018 | 25 | R$ 2.946 | R$ 4.442 |
| 2019 | 25 | R$ 2.449 | R$ 3.542 |
| 2020 | 3 | R$ 7.431 | R$ 10.606 |
| 2021 | 5 | R$ 3.037 | R$ 4.013 |
| 2022 | 7 | R$ 4.603 | R$ 5.506 |
| 2023 | 5 | R$ 3.344 | R$ 3.861 |
| 2024 | 6 | R$ 4.034 | R$ 4.491 |
| 2025 | 8 | R$ 4.740 | R$ 5.045 |
| 2026 | 7 | R$ 6.018 | R$ 6.235 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício West Convention · construído em 2016 · 350 m da estação Vila Oeste
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício West Convention. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 22.664.609/0001-06).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Vila Oeste (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Nova Gameleira, na Avenida Amazonas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Amazonas, 7702, em Belo Horizonte?
Nas 66 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.683 e o apartamento mediano saiu por R$ 200.000, com 54 m² construídos (valor declarado na guia). +1,4% em relação a Nova Gameleira (R$ 3.633 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Amazonas, 7702?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Amazonas, 7702?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Avenida Amazonas, 7702?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício West Convention.
Qual a estação mais perto da Avenida Amazonas, 7702?
A mais próxima é a estação Vila Oeste (metrô), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.