Condomínio do Edifício Lumiere Lourdes, Residence Service (Avenida Álvares Cabral, 551), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Lourdes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +5,8% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 148 m² | R$ 1.420.000 | R$ 9.618 |
| 06/2026 | 146 m² | R$ 1.320.000 | R$ 9.068 |
| 09/2025 | 148 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.467 |
| 08/2025 | 146 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.900 |
| 07/2025 | 146 m² | R$ 1.340.000 | R$ 9.205 |
| 06/2025 | 146 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.243 |
Ver todas as 47 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 148 m² | R$ 325.100 | R$ 2.202 |
| 03/2025 | 146 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.243 |
| 12/2024 | 146 m² | R$ 650.000 | R$ 4.465 |
| 11/2024 | 146 m² | R$ 970.000 | R$ 6.663 |
| 08/2024 | 146 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.557 |
| 07/2024 | 148 m² | R$ 1.270.000 | R$ 8.602 |
| 04/2024 | 148 m² | R$ 800.000 | R$ 5.419 |
| 10/2023 | 146 m² | R$ 1.145.000 | R$ 7.866 |
| 09/2023 | 273 m² | R$ 1.900.000 | R$ 6.953 |
| 07/2023 | 148 m² | R$ 1.415.500 | R$ 9.588 |
| 05/2023 | 156 m² | R$ 1.185.000 | R$ 7.584 |
| 12/2022 | 146 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.557 |
| 10/2022 | 148 m² | R$ 1.270.000 | R$ 8.602 |
| 07/2022 | 146 m² | R$ 800.000 | R$ 5.496 |
| 06/2022 | 273 m² | R$ 1.699.000 | R$ 6.218 |
| 06/2022 | 148 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.128 |
| 03/2022 | 146 m² | R$ 950.000 | R$ 6.526 |
| 03/2022 | 146 m² | R$ 1.060.000 | R$ 7.282 |
| 01/2022 | 148 m² | R$ 1.015.000 | R$ 6.875 |
| 11/2021 | 148 m² | R$ 815.568 | R$ 5.524 |
| 08/2021 | 267 m² | R$ 1.676.168 | R$ 6.288 |
| 07/2021 | 156 m² | R$ 1.186.168 | R$ 7.591 |
| 02/2021 | 146 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.557 |
| 01/2021 | 146 m² | R$ 950.000 | R$ 6.526 |
| 01/2021 | 146 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.870 |
| 12/2020 | 273 m² | R$ 1.600.000 | R$ 5.855 |
| 08/2020 | 148 m² | R$ 960.000 | R$ 6.502 |
| 07/2020 | 148 m² | R$ 850.000 | R$ 5.757 |
| 07/2020 | 148 m² | R$ 1.026.168 | R$ 6.950 |
| 06/2020 | 146 m² | R$ 1.025.000 | R$ 7.041 |
| 06/2020 | 146 m² | R$ 900.000 | R$ 6.183 |
| 02/2020 | 146 m² | R$ 920.000 | R$ 6.320 |
| 02/2020 | 146 m² | R$ 524.062 | R$ 3.600 |
| 01/2020 | 146 m² | R$ 1.020.000 | R$ 7.007 |
| 12/2019 | 148 m² | R$ 886.168 | R$ 6.002 |
| 09/2019 | 146 m² | R$ 950.000 | R$ 6.526 |
| 08/2019 | 146 m² | R$ 596.000 | R$ 4.094 |
| 07/2019 | 148 m² | R$ 710.000 | R$ 4.809 |
| 04/2019 | 146 m² | R$ 740.000 | R$ 5.083 |
| 03/2019 | 267 m² | R$ 1.707.180 | R$ 6.405 |
| 01/2019 | 146 m² | R$ 500.000 | R$ 3.435 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?146 m² construídos: perto de R$ 1,27 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,27 mi (faixa de R$ 1,06 mi a R$ 1,33 mi)
m² de hoje: R$ 8.675. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 2 | R$ 3.079 | R$ 6.833 |
| 2013 | 2 | R$ 4.274 | R$ 8.769 |
| 2014 | 1 | R$ 3.725 | R$ 7.305 |
| 2015 | 36 | R$ 4.636 | R$ 8.208 |
| 2016 | 15 | R$ 5.908 | R$ 9.591 |
| 2017 | 5 | R$ 6.042 | R$ 9.601 |
| 2018 | 11 | R$ 5.893 | R$ 8.969 |
| 2019 | 7 | R$ 5.083 | R$ 7.513 |
| 2020 | 9 | R$ 6.320 | R$ 9.100 |
| 2021 | 6 | R$ 6.698 | R$ 9.247 |
| 2022 | 8 | R$ 7.078 | R$ 8.736 |
| 2023 | 4 | R$ 7.725 | R$ 8.884 |
| 2024 | 5 | R$ 6.663 | R$ 7.260 |
| 2025 | 6 | R$ 8.243 | R$ 8.715 |
| 2026 | 2 | R$ 9.343 | R$ 9.408 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Lumiere Lourdes, Residence Service · construído em 2014 · 850 m da estação Tamoios
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Lumiere Lourdes, Residence Service. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 21.441.368/0001-65).
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE) e a 1,3 km da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Lourdes, na Avenida Álvares Cabral.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Álvares Cabral, 551, em Belo Horizonte?
Nas 47 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.870 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.026.168, com 146 m² construídos (valor declarado na guia). +5,8% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Álvares Cabral, 551?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Álvares Cabral, 551?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Avenida Álvares Cabral, 551?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Lumiere Lourdes, Residence Service.
Qual a estação mais perto da Avenida Álvares Cabral, 551?
A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 1,3 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.