Privilege Residence Tatuapé, Santa Catarina, 541: 1 apartamento à venda e 28 vendas no ITBI
1 apartamento à venda no Privilege Residence Tatuapé (Santa Catarina, 541), por R$ 850 mil; nos últimos 36 meses venderam 28 por R$ 5.285/m² (mediana no ITBI, área construída). Dados de 06/11/2026.
Santa Catarina, 541 · Tatuapé, São Paulo · Metrô Carrão a 970 m. Também anunciado como “Condomínio Privilege Residence Tatuapé”. Anúncio de 1 imobiliária.
1 apartamento à venda no Privilege Residence Tatuapé
O que se pagou neste prédio
28 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 5.285/m² (área construída, mediana). Foram do 1º ao 18º andar.
| Data | Área construída | Andar | Valor pago |
|---|---|---|---|
| 16/09/2026 | 105 m² | 10 | R$ 500.000 |
| 11/09/2026 | 123 m² | 8 | R$ 600.000 |
| 11/09/2026 | 105 m² | 7 | R$ 600.000 |
| 03/09/2026 | 136 m² | 18 | R$ 740.000 |
| 22/06/2026 | 136 m² | 16 | R$ 715.000 |
| 29/05/2026 | 105 m² | 17 | R$ 560.000 |
| 01/04/2026 | 123 m² | 7 | R$ 698.000 |
| 26/03/2026 | 136 m² | 18 | R$ 725.000 |
| 25/03/2026 | 136 m² | 12 | R$ 690.000 |
| 17/12/2025 | 105 m² | 14 | R$ 615.000 |
Vendas por ano
78 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2019; a mais recente em 2026.
| Ano | Vendas | Valor mediano | m² mediano (construído) |
|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | R$ 690 mil | R$ 5.331/m² |
| 2025 | 11 | R$ 650 mil | R$ 5.368/m² |
| 2024 | 8 | R$ 550 mil | R$ 4.929/m² |
| 2023 | 8 | R$ 625 mil | R$ 5.000/m² |
| 2022 | 11 | R$ 550 mil | R$ 4.559/m² |
| 2021 | 18 | R$ 510 mil | R$ 4.238/m² |
| 2020 | 7 | R$ 480 mil | R$ 3.902/m² |
| 2019 | 6 | R$ 460 mil | R$ 3.943/m² |
Sobre o prédio
O Privilege Residence Tatuapé foi construído em 2011 e tem 19 pavimentos e 297 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).
Imobiliárias que anunciam aqui
Lazer e condomínio
Os anúncios das unidades citam piscina, churrasqueira, quadra, condomínio fechado, elevador.
Prédios perto daqui
Apartamentos à venda em Tatuapé → · Ver no mapa →
Perguntas frequentes sobre o Privilege Residence Tatuapé
Quantos apartamentos estão à venda no Privilege Residence Tatuapé?
1 apartamento, por R$ 850 mil, anunciado por 1 imobiliária.
Quanto custa o metro quadrado no Privilege Residence Tatuapé?
O m² pedido no apartamento à venda é R$ 11.806/m². Nas 28 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 5.285/m² (área construída, mediana).
Por quanto foram vendidos apartamentos no Privilege Residence Tatuapé?
28 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 16/09/2026, foi de R$ 500.000 por 105 m² de área construída.
Quando o Privilege Residence Tatuapé foi construído e quantos andares tem?
O Privilege Residence Tatuapé foi construído em 2011 e tem 19 pavimentos e 297 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
O Privilege Residence Tatuapé tem piscina e academia?
Os anúncios citam piscina, churrasqueira, quadra, condomínio fechado, elevador. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.
O Privilege Residence Tatuapé fica perto do metrô?
A estação mais próxima é Metrô Carrão, a 970 m em linha reta.
