Quanto vale?

Apartamentos à venda na Rua Monte Serrat (Tatuapé): 23 imóveis, m² pedido R$ 7.500

Em 03/11/2026, há 23 apartamentos à venda na Rua Monte Serrat, Tatuapé, em anúncios de 9 imobiliárias. Preço pedido mediano: R$ 600 mil (metade entre R$ 500 mil e R$ 1,34 milhão); m² pedido mediano: R$ 7.500/m²; m² pago nas vendas registradas no ITBI: R$ 4.848/m² (área privativa estimada). 6 pedem menos que imóveis parecidos. No bairro todo, 3.455 apartamentos à venda em Tatuapé, com preço mediano de R$ 1,01 milhão.

À venda23de 9 imobiliárias
Preço medianoR$ 600 milR$ 500 mil a R$ 1,34 milhão
m² pedidoR$ 7.500/m²pago no ITBI R$ 4.848/m² (+55% no pedido)
Abaixo do mercado626% pedem menos que parecidos →

Preço por número de quartos na Rua Monte Serrat

QuartosÀ vendaA partir dePreço medianom² mediano
2 quartos11R$ 420 milR$ 500 milR$ 7.000/m²
3 quartos12R$ 470 milR$ 1,34 milhãoR$ 7.619/m²

Melhores negócios na Rua Monte Serrat agora

16% abaixo do mercado2 imobiliárias
R$ 1.350.000menor de 2 preços
Apartamento · 180 m² · 3 quartos · 3 vagas
Solar Mont Serrat · Tatuapé
R$ 7.500/m²
3Metrô Carrão · 1,4 km
16% abaixo do mercado
R$ 1.330.000
Apartamento · 180 m² · 3 quartos · 3 vagas
Solar Mont Serrat · Tatuapé
R$ 7.389/m²
31112Metrô Tatuapé · 570 m
16% abaixo do mercado
R$ 1.350.000
Apartamento · 180 m² · 3 quartos · 3 vagas
Rua Monte Serrat · Tatuapé
R$ 7.500/m²
3Metrô Carrão · 1,4 km
19% abaixo do mercado
R$ 470.000
Apartamento · 75 m² · 3 quartos · 2 vagas
Condominio Edifício Mont Blanc · Tatuapé
R$ 6.267/m²
31112Metrô Tatuapé · 620 m
11% abaixo do mercado
R$ 430.000
Apartamento · 67 m² · 2 quartos · 1 vaga
Rua Monte Serrat · Tatuapé
R$ 6.418/m²
3Metrô Carrão · 800 m
8% abaixo do mercado
R$ 650.000
Apartamento · 84 m² · 3 quartos · 1 vaga
Rua Monte Serrat · Tatuapé
R$ 7.738/m²
3Metrô Carrão · 800 m
Preço de mercado
R$ 1.650.000
Apartamento · 180 m² · 3 quartos · 3 vagas
: Monte serrat · Tatuapé
R$ 9.167/m²
Preço de mercado
R$ 550.000
Apartamento · 75 m² · 2 quartos · 1 vaga
Rua Monte Serrat · Tatuapé
R$ 7.333/m²
Preço de mercado
R$ 659.600
Apartamento · 75 m² · 3 quartos · 2 vagas
Monte Serrat · Tatuapé
R$ 8.853/m²
Preço de mercado
R$ 1.650.000
Apartamento · 180 m² · 3 quartos · 3 vagas
Solar Mont Serrat · Tatuapé
R$ 9.167/m²
31112Metrô Tatuapé · 570 m
Preço de mercado
R$ 1.600.000
Apartamento · 180 m² · 3 quartos · 3 vagas
SOLAR MONTE SERRAT · Tatuapé
R$ 8.889/m²
3Metrô Carrão · 1,4 km
R$ 430.000
Apartamento · 80 m² · 2 quartos · 1 vaga
MONTE SERRAT · Tatuapé
R$ 5.375/m²
3Metrô Carrão · 760 m
Ver os 23 apartamentos na Rua Monte Serrat no mapa →

Prédios com apartamentos à venda na Rua Monte Serrat

Ruas próximas em Tatuapé

Bairros perto daqui

Perguntas frequentes sobre apartamentos à venda na Rua Monte Serrat

Quanto custa um apartamento à venda na Rua Monte Serrat?

Metade dos 23 apartamentos à venda na Rua Monte Serrat pede até R$ 600 mil; a faixa do meio vai de R$ 500 mil a R$ 1,34 milhão.

Qual o preço do metro quadrado na Rua Monte Serrat?

O metro quadrado pedido mediano é R$ 7.500/m². Nas vendas registradas no ITBI em 2 prédios na Rua Monte Serrat, o m² pago saiu a R$ 4.848/m² (área privativa estimada): o pedido está 55% acima do que foi pago.

Quantos apartamentos estão abaixo do mercado na Rua Monte Serrat?

6 (26%) pedem menos que imóveis parecidos do mesmo prédio, da mesma rua ou do bairro, pela nossa comparação do m² pedido. É uma estimativa: confira no anúncio.

Tem apartamento à venda perto do metrô na Rua Monte Serrat?

57% ficam a até 1 km de uma estação de metrô ou trem; as estações mais próximas da oferta são Carrão e Tatuapé (distância em linha reta).

Qual o tamanho mais comum dos apartamentos à venda na Rua Monte Serrat?

O mais comum é 3 quartos (52% dos anúncios com essa informação), com área útil mediana de 75 m².

O mesmo imóvel aparece em mais de uma imobiliária?

Sim: 3 dos apartamentos na Rua Monte Serrat são anunciados por mais de uma imobiliária. Mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço e o link de cada anúncio.

Os anúncios vêm dos sites das imobiliárias e são conferidos todos os dias; mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço entre quem anuncia. O selo de preço e o m² pago no ITBI são estimativas automáticas. Anúncios que parecem ter saído do ar não aparecem. A distância até o metrô é em linha reta.