Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Tijuca › Rua Uruguai

Preço do m² na Rua Uruguai, Rio de Janeiro, em 2025

O m² de apartamento usado na Rua Uruguai (Tijuca) valeu R$ 5.767 em 2025, mediana de 156 compras. −2,0% em relação a Tijuca (R$ 5.882).

R$ 5.767m² mediano, usados
156compras de usados em 2025
R$ 432.500apartamento usado mediano
76 m²área mediana

Prédios da Rua Uruguai com mais compras

Endereçocomprasm² usados
Rua Uruguai, 4408R$ 6.144
Rua Uruguai, 1946R$ 4.932
Rua Uruguai, 3806R$ 6.199
Rua Uruguai, 905R$ 5.342
Rua Uruguai, 2885R$ 5.926
Rua Uruguai, 5075R$ 7.786
Rua Uruguai, 5155R$ 6.667
Rua Uruguai, 5455R$ 6.176
Rua Uruguai, 1354R$ 5.051
Rua Uruguai, 2024R$ 5.686
Rua Uruguai, 2344R$ 4.191
Rua Uruguai, 2914R$ 6.280
Rua Uruguai, 3394R$ 5.882
Rua Uruguai, 4134R$ 5.947
Rua Uruguai, 3183R$ 4.812
Rua Uruguai, 4873R$ 4.875
Rua Uruguai, 5273R$ 6.714
Rua Uruguai, 5333R$ 4.776

m² por ano (usados)

De 2011 a 2026, corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano dos usados passou de R$ 9.033 para R$ 5.841 (−35,3%); o pico foi em 2014, com R$ 13.601.

AnoComprasm² mediano (valor da época)corrigido (IPCA, 09/2026)
201153R$ 3.929R$ 9.033
2012107R$ 4.935R$ 10.843
201399R$ 6.040R$ 12.504
2014127R$ 6.990R$ 13.601
201582R$ 7.143R$ 13.045
201673R$ 6.714R$ 10.974
201761R$ 6.545R$ 10.370
201865R$ 6.182R$ 9.493
201972R$ 5.623R$ 8.316
202093R$ 5.300R$ 7.613
2021177R$ 7.267R$ 9.493
2022110R$ 6.238R$ 7.618
2023113R$ 5.542R$ 6.404
2024126R$ 5.596R$ 6.236
2025156R$ 5.767R$ 6.058
2026*112R$ 5.813R$ 5.841

* 2026 até 09/2026. Mediana sobre as compras de apartamentos usados de cada ano.

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Uruguai, no Rio de Janeiro?

Em 2025, o m² mediano dos apartamentos usados na Rua Uruguai foi de R$ 5.767, em 156 compras com ITBI pago (valor declarado na guia). −2,0% em relação a Tijuca (R$ 5.882).

Quanto custa um apartamento na Rua Uruguai?

O apartamento usado mediano na Rua Uruguai saiu por R$ 432.500 em 2025, com 76 m².

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.