Travessa da Benevolência, 32, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Vila da Penha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +1,4% em relação a Vila da Penha (R$ 3.945 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 100 m² | R$ 340.000 | R$ 3.400 |
| 08/2024 | 40 m² | R$ 185.000 | R$ 4.625 |
| 05/2021 | 40 m² | R$ 160.000 | R$ 4.000 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?40 m²: perto de R$ 204 mil · ajuste a área
perto de R$ 204 mil (faixa de R$ 184 mil a R$ 225 mil)
m² de hoje: R$ 5.109. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | R$ 1.900 | R$ 4.000 |
| 2014 | 1 | R$ 4.500 | R$ 9.027 |
| 2017 | 1 | R$ 5.750 | R$ 9.001 |
| 2021 | 1 | R$ 4.000 | R$ 5.363 |
| 2024 | 1 | R$ 4.625 | R$ 5.109 |
| 2026 | 1 | R$ 3.400 | R$ 3.419 |
Sobre o prédio1000 m da estação Pedro Taques
Transporte: a 1000 m em linha reta da estação Pedro Taques (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Vila da Penha.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Travessa da Benevolência, 32, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.000 e o apartamento mediano saiu por R$ 185.000, com 40 m² (valor declarado na guia). +1,4% em relação a Vila da Penha (R$ 3.945 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Travessa da Benevolência, 32?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Travessa da Benevolência, 32?
A mais próxima é a estação Pedro Taques (BRT), a cerca de 1000 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.