Condomínio Residencial Skylux by Tegra (Rua Visconde de Inhaúma, 80), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +88,6% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 41 m² | R$ 520.000 | R$ 12.683 |
| 09/2026 | 41 m² | R$ 520.000 | R$ 12.683 |
| 09/2026 | 29 m² | R$ 480.000 | R$ 16.552 |
| 08/2026 | 41 m² | R$ 510.000 | R$ 12.439 |
| 08/2026 | 35 m² | R$ 390.784 | R$ 11.165 |
| 07/2026 | 31 m² | R$ 410.000 | R$ 13.226 |
Ver todas as 61 comprasda mais recente à de 07/2023
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 33 m² | R$ 519.000 | R$ 15.727 |
| 04/2026 | 33 m² | R$ 430.000 | R$ 13.030 |
| 02/2026 | 29 m² | R$ 550.000 | R$ 18.966 |
| 12/2025 | 42 m² | R$ 650.000 | R$ 15.476 |
| 12/2025 | 32 m² | R$ 435.000 | R$ 13.594 |
| 12/2025 | 30 m² | R$ 360.000 | R$ 12.000 |
| 09/2025 | 32 m² | R$ 408.750 | R$ 12.773 |
| 07/2025 | 31 m² | R$ 350.000 | R$ 11.290 |
| 06/2025 | 34 m² | R$ 420.000 | R$ 12.353 |
| 05/2025 | 33 m² | R$ 420.000 | R$ 12.727 |
| 03/2025 | 32 m² | R$ 492.345 | R$ 15.386 |
| 08/2024 | 33 m² | R$ 445.682 | R$ 13.506 |
| 08/2024 | 32 m² | R$ 433.474 | R$ 13.546 |
| 08/2024 | 41 m² | R$ 408.980 | R$ 9.975 |
| 08/2024 | 37 m² | R$ 401.000 | R$ 10.838 |
| 07/2024 | 43 m² | R$ 603.991 | R$ 14.046 |
| 07/2024 | 33 m² | R$ 490.402 | R$ 14.861 |
| 07/2024 | 43 m² | R$ 486.401 | R$ 11.312 |
| 07/2024 | 43 m² | R$ 480.472 | R$ 11.174 |
| 07/2024 | 43 m² | R$ 464.032 | R$ 10.791 |
| 07/2024 | 35 m² | R$ 413.628 | R$ 11.818 |
| 07/2024 | 43 m² | R$ 410.339 | R$ 9.543 |
| 07/2024 | 43 m² | R$ 394.507 | R$ 9.175 |
| 07/2024 | 35 m² | R$ 391.113 | R$ 11.175 |
| 07/2024 | 35 m² | R$ 384.720 | R$ 10.992 |
| 07/2024 | 35 m² | R$ 380.479 | R$ 10.871 |
| 07/2024 | 53 m² | R$ 373.305 | R$ 7.043 |
| 06/2024 | 31 m² | R$ 583.318 | R$ 18.817 |
| 06/2024 | 33 m² | R$ 574.933 | R$ 17.422 |
| 06/2024 | 43 m² | R$ 432.509 | R$ 10.058 |
| 06/2024 | 33 m² | R$ 360.038 | R$ 10.910 |
| 05/2024 | 43 m² | R$ 508.378 | R$ 11.823 |
| 05/2024 | 33 m² | R$ 367.814 | R$ 11.146 |
| 05/2024 | 33 m² | R$ 364.757 | R$ 11.053 |
| 05/2024 | 33 m² | R$ 363.401 | R$ 11.012 |
| 05/2024 | 31 m² | R$ 333.265 | R$ 10.750 |
| 04/2024 | 43 m² | R$ 595.740 | R$ 13.854 |
| 04/2024 | 35 m² | R$ 436.557 | R$ 12.473 |
| 03/2024 | 33 m² | R$ 370.918 | R$ 11.240 |
| 01/2024 | 32 m² | R$ 354.996 | R$ 11.094 |
| 12/2023 | 31 m² | R$ 384.046 | R$ 12.389 |
| 11/2023 | 43 m² | R$ 660.604 | R$ 15.363 |
| 11/2023 | 35 m² | R$ 326.726 | R$ 9.335 |
| 11/2023 | 35 m² | R$ 298.878 | R$ 8.539 |
| 10/2023 | 33 m² | R$ 402.151 | R$ 12.186 |
| 10/2023 | 33 m² | R$ 370.926 | R$ 11.240 |
| 10/2023 | 33 m² | R$ 370.926 | R$ 11.240 |
| 09/2023 | 35 m² | R$ 475.013 | R$ 13.572 |
| 08/2023 | 43 m² | R$ 598.425 | R$ 13.917 |
| 08/2023 | 33 m² | R$ 517.541 | R$ 15.683 |
| 08/2023 | 34 m² | R$ 435.982 | R$ 12.823 |
| 08/2023 | 33 m² | R$ 408.203 | R$ 12.370 |
| 08/2023 | 35 m² | R$ 350.311 | R$ 10.009 |
| 08/2023 | 31 m² | R$ 328.515 | R$ 10.597 |
| 07/2023 | 33 m² | R$ 424.295 | R$ 12.857 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?33 m²: perto de R$ 422 mil · ajuste a área
perto de R$ 422 mil (faixa de R$ 398 mil a R$ 493 mil)
m² de hoje: R$ 12.781. Pelas 54 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2023 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2023 | 15 | R$ 12.370 | R$ 14.076 |
| 2024 | 29 | R$ 11.146 | R$ 12.342 |
| 2025 | 8 | R$ 12.750 | R$ 13.392 |
| 2026 | 9 | R$ 13.030 | R$ 13.201 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Skylux by Tegra · 150 m da estação São Bento
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Skylux by Tegra. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 55.998.500/0001-56).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação São Bento (VLT) e a 450 m da estação Uruguaiana / Engenheiro Fernando Mac Dowell (metrô). Estações: Prefeitura do Rio, OpenStreetMap.
Fica em Centro, na Rua Visconde de Inhaúma.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Visconde de Inhaúma, 80, no Rio de Janeiro?
Nas 61 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 12.186 e o apartamento mediano saiu por R$ 420.000, com 33 m² (valor declarado na guia). +88,6% em relação a Centro (R$ 6.461 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Visconde de Inhaúma, 80?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Visconde de Inhaúma, 80?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Skylux by Tegra.
Qual a estação mais perto da Rua Visconde de Inhaúma, 80?
A mais próxima é a estação São Bento (VLT), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Uruguaiana / Engenheiro Fernando Mac Dowell, a cerca de 450 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.