Condomínio do Edifício Moradas do Engenho (Rua Vinte e Quatro de Maio, 859), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho Novo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +61,5% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 46 m² | R$ 200.000 | R$ 4.348 |
| 07/2026 | 46 m² | R$ 183.000 | R$ 3.978 |
| 07/2026 | 46 m² | R$ 155.000 | R$ 3.370 |
| 09/2025 | 45 m² | R$ 185.000 | R$ 4.111 |
| 05/2025 | 46 m² | R$ 239.000 | R$ 5.196 |
| 01/2025 | 45 m² | R$ 230.000 | R$ 5.111 |
Ver todas as 27 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 45 m² | R$ 180.000 | R$ 4.000 |
| 02/2024 | 45 m² | R$ 190.000 | R$ 4.222 |
| 12/2023 | 70 m² | R$ 320.000 | R$ 4.571 |
| 11/2023 | 45 m² | R$ 190.000 | R$ 4.222 |
| 09/2023 | 45 m² | R$ 210.000 | R$ 4.667 |
| 02/2023 | 45 m² | R$ 150.000 | R$ 3.333 |
| 12/2022 | 46 m² | R$ 210.000 | R$ 4.565 |
| 11/2022 | 46 m² | R$ 200.000 | R$ 4.348 |
| 09/2022 | 49 m² | R$ 190.000 | R$ 3.878 |
| 10/2021 | 46 m² | R$ 170.000 | R$ 3.696 |
| 04/2021 | 68 m² | R$ 305.000 | R$ 4.485 |
| 10/2020 | 45 m² | R$ 145.000 | R$ 3.222 |
| 09/2020 | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 5.147 |
| 06/2020 | 46 m² | R$ 190.000 | R$ 4.130 |
| 01/2020 | 46 m² | R$ 200.000 | R$ 4.348 |
| 12/2019 | 45 m² | R$ 200.000 | R$ 4.444 |
| 12/2019 | 46 m² | R$ 160.000 | R$ 3.478 |
| 11/2019 | 46 m² | R$ 220.000 | R$ 4.783 |
| 10/2019 | 46 m² | R$ 228.000 | R$ 4.957 |
| 03/2019 | 45 m² | R$ 197.000 | R$ 4.378 |
| 01/2019 | 45 m² | R$ 201.000 | R$ 4.467 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?46 m²: perto de R$ 218 mil · ajuste a área
perto de R$ 218 mil (faixa de R$ 198 mil a R$ 247 mil)
m² de hoje: R$ 4.738. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 2.107 | R$ 4.852 |
| 2012 | 18 | R$ 3.424 | R$ 7.616 |
| 2013 | 6 | R$ 3.889 | R$ 8.026 |
| 2014 | 8 | R$ 4.970 | R$ 9.623 |
| 2015 | 2 | R$ 5.234 | R$ 9.453 |
| 2016 | 5 | R$ 4.444 | R$ 7.253 |
| 2017 | 7 | R$ 4.333 | R$ 6.885 |
| 2018 | 5 | R$ 4.082 | R$ 6.227 |
| 2019 | 6 | R$ 4.456 | R$ 6.612 |
| 2020 | 4 | R$ 4.239 | R$ 6.122 |
| 2021 | 2 | R$ 4.090 | R$ 5.395 |
| 2022 | 3 | R$ 4.348 | R$ 5.200 |
| 2023 | 4 | R$ 4.397 | R$ 5.009 |
| 2024 | 2 | R$ 4.111 | R$ 4.548 |
| 2025 | 3 | R$ 5.111 | R$ 5.481 |
| 2026 | 3 | R$ 3.978 | R$ 3.998 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Moradas do Engenho · 450 m da estação Sampaio
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Moradas do Engenho. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.119.373/0001-00).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Sampaio (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Engenho Novo, na Rua Vinte e Quatro de Maio.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Vinte e Quatro de Maio, 859, no Rio de Janeiro?
Nas 27 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.348 e o apartamento mediano saiu por R$ 200.000, com 46 m² (valor declarado na guia). +61,5% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Vinte e Quatro de Maio, 859?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Vinte e Quatro de Maio, 859?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Moradas do Engenho.
Qual a estação mais perto da Rua Vinte e Quatro de Maio, 859?
A mais próxima é a estação Sampaio (trem), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.