Condomínio do Edifício Vinte e Quatro de Maio (Rua Vinte e Quatro de Maio, 1119), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho Novo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −14,5% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 61 m² | R$ 115.000 | R$ 1.885 |
| 10/2025 | 60 m² | R$ 140.000 | R$ 2.333 |
| 10/2025 | 61 m² | R$ 125.000 | R$ 2.049 |
| 01/2025 | 61 m² | R$ 165.000 | R$ 2.705 |
| 03/2022 | 66 m² | R$ 135.000 | R$ 2.045 |
| 08/2020 | 61 m² | R$ 170.000 | R$ 2.787 |
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 04/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2020 | 61 m² | R$ 170.000 | R$ 2.787 |
| 04/2020 | 66 m² | R$ 150.000 | R$ 2.273 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?61 m²: perto de R$ 140 mil · ajuste a área
perto de R$ 140 mil (faixa de R$ 121 mil a R$ 171 mil)
m² de hoje: R$ 2.289. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | R$ 3.525 | R$ 7.300 |
| 2020 | 3 | R$ 2.787 | R$ 4.003 |
| 2022 | 1 | R$ 2.045 | R$ 2.492 |
| 2025 | 3 | R$ 2.333 | R$ 2.438 |
| 2026 | 1 | R$ 1.885 | R$ 1.940 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Vinte e Quatro de Maio · 200 m da estação Engenho Novo
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Vinte e Quatro de Maio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.878.396/0001-50).
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Engenho Novo (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Engenho Novo, na Rua Vinte e Quatro de Maio.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Vinte e Quatro de Maio, 1119, no Rio de Janeiro?
Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.303 e o apartamento mediano saiu por R$ 145.000, com 61 m² (valor declarado na guia). −14,5% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Vinte e Quatro de Maio, 1119?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Vinte e Quatro de Maio, 1119?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Vinte e Quatro de Maio.
Qual a estação mais perto da Rua Vinte e Quatro de Maio, 1119?
A mais próxima é a estação Engenho Novo (trem), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.