Rua Tonelero, 73, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Copacabana, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −45,0% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 134 m² | R$ 770.000 | R$ 5.746 |
| 12/2023 | 134 m² | R$ 950.000 | R$ 7.090 |
| 09/2023 | 124 m² | R$ 670.000 | R$ 5.403 |
| 01/2023 | 124 m² | R$ 775.000 | R$ 6.250 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?129 m²: perto de R$ 819 mil · ajuste a área
perto de R$ 819 mil (faixa de R$ 737 mil a R$ 901 mil)
m² de hoje: R$ 6.348. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2015 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | R$ 10.156 | R$ 18.542 |
| 2016 | 1 | R$ 14.000 | R$ 22.560 |
| 2023 | 3 | R$ 6.250 | R$ 7.390 |
| 2024 | 1 | R$ 5.746 | R$ 6.348 |
Sobre o prédio300 m da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Copacabana, na Rua Tonelero.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Tonelero, 73, no Rio de Janeiro?
Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.998 e o apartamento mediano saiu por R$ 772.500, com 129 m² (valor declarado na guia). −45,0% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tonelero, 73?
A mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Tonelero, 73?
A mais próxima é a estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.