Rua Tonelero, 370, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Copacabana, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −25,8% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 116 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.345 |
| 02/2023 | 116 m² | R$ 605.000 | R$ 5.216 |
| 12/2021 | 100 m² | R$ 810.000 | R$ 8.100 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?116 m²: perto de R$ 1,18 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,18 mi (faixa de R$ 1,06 mi a R$ 1,30 mi)
m² de hoje: R$ 10.186. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | R$ 10.400 | R$ 21.179 |
| 2014 | 1 | R$ 10.603 | R$ 21.271 |
| 2016 | 1 | R$ 9.250 | R$ 15.095 |
| 2021 | 1 | R$ 8.100 | R$ 10.186 |
| 2023 | 1 | R$ 5.216 | R$ 6.116 |
| 2026 | 1 | R$ 10.345 | R$ 10.644 |
Sobre o prédio350 m da estação Siqueira Campos / Copacabana
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Siqueira Campos / Copacabana (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Copacabana, na Rua Tonelero.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Tonelero, 370, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.100 e o apartamento mediano saiu por R$ 810.000, com 116 m² (valor declarado na guia). −25,8% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tonelero, 370?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Tonelero, 370?
A mais próxima é a estação Siqueira Campos / Copacabana (metrô), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.