Rua Tonelero, 137, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Copacabana, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −20,3% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2023 | 93 m² | R$ 800.000 | R$ 8.602 |
| 02/2021 | 92 m² | R$ 840.000 | R$ 9.130 |
| 01/2020 | 92 m² | R$ 800.000 | R$ 8.696 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?92 m²: perto de R$ 1,15 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,15 mi (faixa de R$ 1,03 mi a R$ 1,26 mi)
m² de hoje: R$ 12.497. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2014 a 2023, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | R$ 7.609 | R$ 14.791 |
| 2020 | 1 | R$ 8.696 | R$ 12.552 |
| 2021 | 1 | R$ 9.130 | R$ 12.497 |
| 2023 | 1 | R$ 8.602 | R$ 9.880 |
Sobre o prédio200 m da estação Siqueira Campos / Copacabana
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Siqueira Campos / Copacabana (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Copacabana, na Rua Tonelero.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Tonelero, 137, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.696 e o apartamento mediano saiu por R$ 800.000, com 92 m² (valor declarado na guia). −20,3% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tonelero, 137?
A mais recente na base é de 09/2023. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Tonelero, 137?
A mais próxima é a estação Siqueira Campos / Copacabana (metrô), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.