Rua Tonelero, 119, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Copacabana, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −8,3% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2023 | 62 m² | R$ 650.000 | R$ 10.484 |
| 07/2021 | 62 m² | R$ 620.000 | R$ 10.000 |
| 01/2020 | 95 m² | R$ 840.000 | R$ 8.842 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m²: perto de R$ 791 mil · ajuste a área
perto de R$ 791 mil (faixa de R$ 712 mil a R$ 870 mil)
m² de hoje: R$ 12.763. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2013 a 2023, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | R$ 13.710 | R$ 28.058 |
| 2015 | 1 | R$ 15.000 | R$ 27.386 |
| 2017 | 2 | R$ 11.817 | R$ 18.738 |
| 2020 | 1 | R$ 8.842 | R$ 12.763 |
| 2021 | 1 | R$ 10.000 | R$ 13.211 |
| 2023 | 1 | R$ 10.484 | R$ 12.133 |
Sobre o prédio250 m da estação Siqueira Campos / Copacabana
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Siqueira Campos / Copacabana (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Copacabana, na Rua Tonelero.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Tonelero, 119, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 10.000 e o apartamento mediano saiu por R$ 650.000, com 62 m² (valor declarado na guia). −8,3% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tonelero, 119?
A mais recente na base é de 04/2023. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Tonelero, 119?
A mais próxima é a estação Siqueira Campos / Copacabana (metrô), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.