Rua Tenente Vieira Sampaio, 71, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Rio Comprido, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −37,7% em relação a Rio Comprido (R$ 4.828 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 118 m² | R$ 355.000 | R$ 3.008 |
| 04/2023 | 108 m² | R$ 400.000 | R$ 3.704 |
| 09/2020 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.944 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?108 m²: perto de R$ 363 mil · ajuste a área
perto de R$ 363 mil (faixa de R$ 326 mil a R$ 399 mil)
m² de hoje: R$ 3.358. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2020 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 1.944 | R$ 2.775 |
| 2023 | 1 | R$ 3.704 | R$ 4.286 |
| 2024 | 1 | R$ 3.008 | R$ 3.358 |
Sobre o prédio900 m da estação Estácio
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Estácio (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Rio Comprido.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Tenente Vieira Sampaio, 71, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.008 e o apartamento mediano saiu por R$ 355.000, com 108 m² (valor declarado na guia). −37,7% em relação a Rio Comprido (R$ 4.828 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tenente Vieira Sampaio, 71?
A mais recente na base é de 04/2024. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Tenente Vieira Sampaio, 71?
A mais próxima é a estação Estácio (metrô), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.