Rua Tendi, 111, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −51,0% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2023 | 45 m² | R$ 90.000 | R$ 2.000 |
| 08/2022 | 45 m² | R$ 90.000 | R$ 2.000 |
| 07/2022 | 72 m² | R$ 150.000 | R$ 2.083 |
| 03/2020 | 72 m² | R$ 200.000 | R$ 2.778 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?58 m²: perto de R$ 142 mil · ajuste a área
perto de R$ 142 mil (faixa de R$ 135 mil a R$ 210 mil)
m² de hoje: R$ 2.455. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2020 a 2023, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 2.778 | R$ 3.997 |
| 2022 | 2 | R$ 2.042 | R$ 2.455 |
| 2023 | 1 | R$ 2.000 | R$ 2.309 |
Sobre o prédio400 m da estação Cândido Magalhães
Transporte: a 400 m em linha reta da estação Cândido Magalhães (BRT) e a 750 m da estação Campo Grande (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Campo Grande.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Tendi, 111, no Rio de Janeiro?
Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.042 e o apartamento mediano saiu por R$ 120.000, com 58 m² (valor declarado na guia). −51,0% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tendi, 111?
A mais recente na base é de 05/2023. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Tendi, 111?
A mais próxima é a estação Cândido Magalhães (BRT), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Campo Grande, a cerca de 750 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.