Rua Sousa Barros, 71, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho Novo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +35,1% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 55 m² | R$ 210.000 | R$ 3.818 |
| 01/2026 | 55 m² | R$ 127.829 | R$ 2.324 |
| 09/2025 | 55 m² | R$ 240.000 | R$ 4.364 |
| 05/2025 | 55 m² | R$ 134.664 | R$ 2.448 |
| 02/2025 | 55 m² | R$ 301.976 | R$ 5.490 |
| 02/2025 | 55 m² | R$ 152.955 | R$ 2.781 |
Ver todas as 32 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2024 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.636 |
| 11/2024 | 55 m² | R$ 231.900 | R$ 4.216 |
| 06/2024 | 55 m² | R$ 180.000 | R$ 3.273 |
| 04/2024 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.636 |
| 02/2024 | 55 m² | R$ 299.147 | R$ 5.439 |
| 02/2024 | 55 m² | R$ 174.189 | R$ 3.167 |
| 01/2024 | 55 m² | R$ 260.349 | R$ 4.734 |
| 01/2024 | 55 m² | R$ 260.000 | R$ 4.727 |
| 09/2023 | 55 m² | R$ 180.000 | R$ 3.273 |
| 01/2023 | 55 m² | R$ 207.000 | R$ 3.764 |
| 08/2022 | 109 m² | R$ 240.000 | R$ 2.202 |
| 06/2022 | 55 m² | R$ 180.000 | R$ 3.273 |
| 05/2022 | 55 m² | R$ 220.000 | R$ 4.000 |
| 04/2022 | 109 m² | R$ 255.000 | R$ 2.339 |
| 02/2022 | 55 m² | R$ 215.000 | R$ 3.909 |
| 12/2021 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.636 |
| 11/2021 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.636 |
| 09/2021 | 55 m² | R$ 210.000 | R$ 3.818 |
| 09/2021 | 55 m² | R$ 123.000 | R$ 2.236 |
| 08/2021 | 55 m² | R$ 180.000 | R$ 3.273 |
| 03/2021 | 55 m² | R$ 230.000 | R$ 4.182 |
| 09/2019 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.636 |
| 08/2019 | 55 m² | R$ 248.948 | R$ 4.526 |
| 05/2019 | 55 m² | R$ 235.000 | R$ 4.273 |
| 05/2019 | 55 m² | R$ 212.500 | R$ 3.864 |
| 03/2019 | 112 m² | R$ 285.500 | R$ 2.549 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?55 m²: perto de R$ 217 mil · ajuste a área
perto de R$ 217 mil (faixa de R$ 195 mil a R$ 294 mil)
m² de hoje: R$ 3.941. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | R$ 3.732 | R$ 7.596 |
| 2014 | 28 | R$ 4.271 | R$ 8.194 |
| 2015 | 25 | R$ 4.398 | R$ 7.914 |
| 2016 | 9 | R$ 4.722 | R$ 7.882 |
| 2017 | 4 | R$ 4.500 | R$ 7.167 |
| 2018 | 5 | R$ 3.994 | R$ 6.078 |
| 2019 | 5 | R$ 3.864 | R$ 5.703 |
| 2021 | 6 | R$ 3.636 | R$ 4.589 |
| 2022 | 5 | R$ 3.273 | R$ 3.901 |
| 2023 | 2 | R$ 3.518 | R$ 4.105 |
| 2024 | 8 | R$ 3.926 | R$ 4.326 |
| 2025 | 4 | R$ 3.572 | R$ 3.767 |
| 2026 | 2 | R$ 3.071 | R$ 3.168 |
Sobre o prédio350 m da estação Sampaio
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Sampaio (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Engenho Novo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Sousa Barros, 71, no Rio de Janeiro?
Nas 32 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.636 e o apartamento mediano saiu por R$ 210.000, com 55 m² (valor declarado na guia). +35,1% em relação a Engenho Novo (R$ 2.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Sousa Barros, 71?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Sousa Barros, 71?
A mais próxima é a estação Sampaio (trem), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.