Condomínio do Edifício Vanda (Rua Santa Clara, 271), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Copacabana, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +1,3% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 38 m² | R$ 370.000 | R$ 9.737 |
| 06/2025 | 48 m² | R$ 640.000 | R$ 13.333 |
| 04/2025 | 38 m² | R$ 470.000 | R$ 12.368 |
| 04/2025 | 38 m² | R$ 440.000 | R$ 11.579 |
| 10/2024 | 38 m² | R$ 460.000 | R$ 12.105 |
| 10/2023 | 45 m² | R$ 575.000 | R$ 12.778 |
Ver todas as 19 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2023 | 38 m² | R$ 275.000 | R$ 7.237 |
| 09/2023 | 48 m² | R$ 540.000 | R$ 11.250 |
| 05/2023 | 45 m² | R$ 600.000 | R$ 13.333 |
| 05/2023 | 38 m² | R$ 520.000 | R$ 13.684 |
| 09/2022 | 38 m² | R$ 320.000 | R$ 8.421 |
| 06/2022 | 45 m² | R$ 530.000 | R$ 11.778 |
| 05/2022 | 48 m² | R$ 460.000 | R$ 9.583 |
| 04/2022 | 45 m² | R$ 470.000 | R$ 10.444 |
| 07/2021 | 38 m² | R$ 270.000 | R$ 7.105 |
| 11/2020 | 48 m² | R$ 505.000 | R$ 10.521 |
| 10/2020 | 48 m² | R$ 502.500 | R$ 10.469 |
| 07/2019 | 45 m² | R$ 420.000 | R$ 9.333 |
| 02/2019 | 38 m² | R$ 420.000 | R$ 11.053 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?45 m²: perto de R$ 585 mil · ajuste a área
perto de R$ 585 mil (faixa de R$ 483 mil a R$ 623 mil)
m² de hoje: R$ 13.001. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 9.056 | R$ 20.760 |
| 2012 | 4 | R$ 10.000 | R$ 21.433 |
| 2013 | 2 | R$ 11.579 | R$ 23.839 |
| 2014 | 1 | R$ 16.222 | R$ 32.319 |
| 2015 | 1 | R$ 12.292 | R$ 21.946 |
| 2016 | 1 | R$ 13.556 | R$ 22.024 |
| 2017 | 3 | R$ 12.708 | R$ 20.036 |
| 2018 | 1 | R$ 11.042 | R$ 16.650 |
| 2019 | 2 | R$ 10.193 | R$ 15.150 |
| 2020 | 2 | R$ 10.495 | R$ 14.786 |
| 2021 | 1 | R$ 7.105 | R$ 9.387 |
| 2022 | 4 | R$ 10.014 | R$ 12.047 |
| 2023 | 5 | R$ 12.778 | R$ 14.640 |
| 2024 | 1 | R$ 12.105 | R$ 13.240 |
| 2025 | 4 | R$ 11.974 | R$ 12.664 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Vanda · 400 m da estação Siqueira Campos / Copacabana
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Vanda. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 72.463.904/0001-64).
Transporte: a 400 m em linha reta da estação Siqueira Campos / Copacabana (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Copacabana, na Rua Santa Clara.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Santa Clara, 271, no Rio de Janeiro?
Nas 19 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 11.053 e o apartamento mediano saiu por R$ 470.000, com 45 m² (valor declarado na guia). +1,3% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Santa Clara, 271?
A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Santa Clara, 271?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Vanda.
Qual a estação mais perto da Rua Santa Clara, 271?
A mais próxima é a estação Siqueira Campos / Copacabana (metrô), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.