Rua Sábato Magaldi, 370, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jacarepaguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −16,3% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 79 m² | R$ 449.755 | R$ 5.693 |
| 12/2025 | 85 m² | R$ 548.408 | R$ 6.452 |
| 01/2025 | 83 m² | R$ 750.000 | R$ 9.036 |
| 09/2024 | 78 m² | R$ 650.000 | R$ 8.333 |
| 05/2024 | 78 m² | R$ 640.000 | R$ 8.205 |
| 12/2023 | 79 m² | R$ 700.000 | R$ 8.861 |
Ver todas as 27 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2023 | 80 m² | R$ 720.000 | R$ 9.000 |
| 04/2022 | 78 m² | R$ 458.312 | R$ 5.876 |
| 12/2021 | 78 m² | R$ 555.034 | R$ 7.116 |
| 08/2021 | 78 m² | R$ 630.000 | R$ 8.077 |
| 07/2021 | 79 m² | R$ 585.000 | R$ 7.405 |
| 05/2021 | 78 m² | R$ 490.000 | R$ 6.282 |
| 04/2021 | 114 m² | R$ 555.681 | R$ 4.874 |
| 04/2021 | 134 m² | R$ 548.784 | R$ 4.095 |
| 11/2020 | 79 m² | R$ 814.815 | R$ 10.314 |
| 10/2020 | 114 m² | R$ 630.394 | R$ 5.530 |
| 09/2020 | 78 m² | R$ 528.782 | R$ 6.779 |
| 07/2020 | 78 m² | R$ 463.310 | R$ 5.940 |
| 05/2020 | 85 m² | R$ 502.086 | R$ 5.907 |
| 05/2020 | 83 m² | R$ 498.277 | R$ 6.003 |
| 04/2020 | 80 m² | R$ 476.885 | R$ 5.961 |
| 03/2020 | 79 m² | R$ 480.420 | R$ 6.081 |
| 03/2020 | 78 m² | R$ 471.896 | R$ 6.050 |
| 03/2020 | 78 m² | R$ 459.325 | R$ 5.889 |
| 11/2019 | 78 m² | R$ 498.000 | R$ 6.385 |
| 07/2019 | 78 m² | R$ 518.400 | R$ 6.646 |
| 05/2019 | 78 m² | R$ 557.107 | R$ 7.142 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?79 m²: perto de R$ 722 mil · ajuste a área
perto de R$ 722 mil (faixa de R$ 511 mil a R$ 778 mil)
m² de hoje: R$ 9.141. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | R$ 5.728 | R$ 8.655 |
| 2019 | 3 | R$ 6.646 | R$ 9.791 |
| 2020 | 10 | R$ 5.982 | R$ 8.651 |
| 2021 | 6 | R$ 6.699 | R$ 8.686 |
| 2022 | 1 | R$ 5.876 | R$ 7.084 |
| 2023 | 2 | R$ 8.930 | R$ 10.355 |
| 2024 | 2 | R$ 8.269 | R$ 9.141 |
| 2025 | 2 | R$ 7.744 | R$ 8.242 |
| 2026 | 1 | R$ 5.693 | R$ 5.740 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Sábato Magaldi, 370, no Rio de Janeiro?
Nas 27 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.385 e o apartamento mediano saiu por R$ 548.408, com 79 m² (valor declarado na guia). −16,3% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Sábato Magaldi, 370?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.