Condomínio do Edifício Guarapary (Rua Rodolfo Dantas, 101), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Copacabana, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +25,2% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 37 m² | R$ 530.000 | R$ 14.324 |
| 08/2026 | 36 m² | R$ 560.000 | R$ 15.556 |
| 05/2026 | 26 m² | R$ 505.000 | R$ 19.423 |
| 12/2025 | 26 m² | R$ 420.000 | R$ 16.154 |
| 09/2025 | 26 m² | R$ 380.000 | R$ 14.615 |
| 09/2025 | 26 m² | R$ 360.000 | R$ 13.846 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 27 m² | R$ 330.000 | R$ 12.222 |
| 02/2025 | 26 m² | R$ 395.000 | R$ 15.192 |
| 09/2024 | 26 m² | R$ 415.000 | R$ 15.962 |
| 03/2024 | 26 m² | R$ 380.000 | R$ 14.615 |
| 05/2023 | 26 m² | R$ 350.000 | R$ 13.462 |
| 04/2023 | 26 m² | R$ 360.000 | R$ 13.846 |
| 04/2023 | 37 m² | R$ 345.000 | R$ 9.324 |
| 09/2022 | 26 m² | R$ 400.000 | R$ 15.385 |
| 08/2022 | 26 m² | R$ 315.000 | R$ 12.115 |
| 05/2022 | 26 m² | R$ 280.000 | R$ 10.769 |
| 04/2022 | 26 m² | R$ 263.000 | R$ 10.115 |
| 03/2022 | 36 m² | R$ 440.000 | R$ 12.222 |
| 12/2021 | 26 m² | R$ 320.000 | R$ 12.308 |
| 10/2021 | 28 m² | R$ 437.000 | R$ 15.607 |
| 09/2021 | 26 m² | R$ 300.000 | R$ 11.538 |
| 09/2021 | 27 m² | R$ 200.000 | R$ 7.407 |
| 08/2021 | 28 m² | R$ 310.000 | R$ 11.071 |
| 07/2021 | 26 m² | R$ 370.000 | R$ 14.231 |
| 09/2019 | 27 m² | R$ 315.000 | R$ 11.667 |
| 05/2019 | 26 m² | R$ 300.000 | R$ 11.538 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?26 m²: perto de R$ 415 mil · ajuste a área
perto de R$ 415 mil (faixa de R$ 375 mil a R$ 442 mil)
m² de hoje: R$ 15.955. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 11.538 | R$ 26.219 |
| 2012 | 1 | R$ 13.846 | R$ 30.169 |
| 2013 | 5 | R$ 13.056 | R$ 26.966 |
| 2014 | 4 | R$ 13.942 | R$ 26.970 |
| 2015 | 2 | R$ 18.036 | R$ 32.647 |
| 2017 | 1 | R$ 13.846 | R$ 21.922 |
| 2018 | 1 | R$ 16.071 | R$ 24.519 |
| 2019 | 2 | R$ 11.603 | R$ 17.103 |
| 2021 | 6 | R$ 11.923 | R$ 15.208 |
| 2022 | 5 | R$ 12.115 | R$ 14.594 |
| 2023 | 3 | R$ 13.462 | R$ 15.543 |
| 2024 | 2 | R$ 15.288 | R$ 16.965 |
| 2025 | 5 | R$ 14.615 | R$ 15.284 |
| 2026 | 3 | R$ 15.556 | R$ 15.683 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Guarapary · 250 m da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Guarapary. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 39.934.328/0001-10).
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Copacabana, na Rua Rodolfo Dantas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Rodolfo Dantas, 101, no Rio de Janeiro?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 13.654 e o apartamento mediano saiu por R$ 360.000, com 26 m² (valor declarado na guia). +25,2% em relação a Copacabana (R$ 10.909 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Rodolfo Dantas, 101?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Rodolfo Dantas, 101?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Guarapary.
Qual a estação mais perto da Rua Rodolfo Dantas, 101?
A mais próxima é a estação Cardeal Arcoverde / Copacabana (metrô), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.