Rua Rino Levi, 255, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −20,3% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 92 m² | R$ 1.165.000 | R$ 12.663 |
| 12/2025 | 117 m² | R$ 1.045.000 | R$ 8.932 |
| 11/2025 | 112 m² | R$ 1.320.000 | R$ 11.786 |
| 10/2025 | 92 m² | R$ 1.200.000 | R$ 13.043 |
| 03/2025 | 117 m² | R$ 1.390.000 | R$ 11.880 |
| 03/2025 | 112 m² | R$ 1.340.415 | R$ 11.968 |
Ver todas as 49 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 93 m² | R$ 935.000 | R$ 10.054 |
| 07/2024 | 92 m² | R$ 1.150.000 | R$ 12.500 |
| 05/2024 | 92 m² | R$ 1.350.000 | R$ 14.674 |
| 05/2024 | 93 m² | R$ 1.149.000 | R$ 12.355 |
| 08/2023 | 117 m² | R$ 1.345.661 | R$ 11.501 |
| 07/2023 | 117 m² | R$ 1.670.661 | R$ 14.279 |
| 05/2023 | 92 m² | R$ 1.006.281 | R$ 10.938 |
| 03/2023 | 113 m² | R$ 1.080.000 | R$ 9.558 |
| 09/2022 | 196 m² | R$ 1.495.000 | R$ 7.628 |
| 09/2022 | 93 m² | R$ 898.688 | R$ 9.663 |
| 09/2022 | 112 m² | R$ 798.688 | R$ 7.131 |
| 08/2022 | 93 m² | R$ 1.100.000 | R$ 11.828 |
| 07/2022 | 92 m² | R$ 1.111.000 | R$ 12.076 |
| 05/2022 | 116 m² | R$ 1.300.000 | R$ 11.207 |
| 04/2022 | 92 m² | R$ 950.000 | R$ 10.326 |
| 04/2022 | 93 m² | R$ 938.951 | R$ 10.096 |
| 03/2022 | 92 m² | R$ 908.606 | R$ 9.876 |
| 02/2022 | 117 m² | R$ 1.218.688 | R$ 10.416 |
| 01/2022 | 117 m² | R$ 1.249.500 | R$ 10.679 |
| 12/2021 | 93 m² | R$ 1.020.000 | R$ 10.968 |
| 11/2021 | 117 m² | R$ 1.264.530 | R$ 10.808 |
| 09/2021 | 92 m² | R$ 1.033.500 | R$ 11.234 |
| 06/2021 | 116 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.052 |
| 02/2021 | 93 m² | R$ 894.950 | R$ 9.623 |
| 02/2021 | 92 m² | R$ 790.000 | R$ 8.587 |
| 01/2021 | 93 m² | R$ 1.134.815 | R$ 12.202 |
| 01/2021 | 93 m² | R$ 753.530 | R$ 8.102 |
| 12/2020 | 92 m² | R$ 660.000 | R$ 7.174 |
| 11/2020 | 92 m² | R$ 810.000 | R$ 8.804 |
| 11/2020 | 92 m² | R$ 785.400 | R$ 8.537 |
| 04/2020 | 93 m² | R$ 737.500 | R$ 7.930 |
| 03/2020 | 92 m² | R$ 775.416 | R$ 8.428 |
| 12/2019 | 116 m² | R$ 650.000 | R$ 5.603 |
| 10/2019 | 116 m² | R$ 1.192.094 | R$ 10.277 |
| 10/2019 | 92 m² | R$ 750.000 | R$ 8.152 |
| 09/2019 | 93 m² | R$ 785.000 | R$ 8.441 |
| 09/2019 | 117 m² | R$ 700.000 | R$ 5.983 |
| 09/2019 | 93 m² | R$ 495.000 | R$ 5.323 |
| 08/2019 | 92 m² | R$ 720.000 | R$ 7.826 |
| 05/2019 | 93 m² | R$ 850.000 | R$ 9.140 |
| 03/2019 | 93 m² | R$ 707.094 | R$ 7.603 |
| 01/2019 | 116 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.483 |
| 01/2019 | 113 m² | R$ 953.689 | R$ 8.440 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?93 m²: perto de R$ 1,18 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,18 mi (faixa de R$ 1,11 mi a R$ 1,28 mi)
m² de hoje: R$ 12.688. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 6.774 | R$ 15.316 |
| 2012 | 6 | R$ 6.737 | R$ 14.745 |
| 2013 | 3 | R$ 7.984 | R$ 16.639 |
| 2014 | 8 | R$ 8.898 | R$ 17.127 |
| 2015 | 4 | R$ 9.868 | R$ 17.623 |
| 2016 | 4 | R$ 8.971 | R$ 14.606 |
| 2017 | 5 | R$ 9.130 | R$ 14.506 |
| 2018 | 1 | R$ 9.730 | R$ 14.795 |
| 2019 | 11 | R$ 8.152 | R$ 11.989 |
| 2020 | 5 | R$ 8.428 | R$ 11.975 |
| 2021 | 8 | R$ 10.216 | R$ 13.431 |
| 2022 | 11 | R$ 10.326 | R$ 12.450 |
| 2023 | 4 | R$ 11.220 | R$ 12.936 |
| 2024 | 4 | R$ 12.427 | R$ 13.766 |
| 2025 | 5 | R$ 11.880 | R$ 12.619 |
| 2026 | 1 | R$ 12.663 | R$ 12.663 |
Sobre o prédio250 m da estação Novo Leblon
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Novo Leblon (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Barra da Tijuca.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Rino Levi, 255, no Rio de Janeiro?
Nas 49 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 9.876 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.020.000, com 93 m² (valor declarado na guia). −20,3% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Rino Levi, 255?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Rino Levi, 255?
A mais próxima é a estação Novo Leblon (BRT), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.