Scenarium Residence (Rua Retiro dos Artistas, 1676), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Pechincha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +14,2% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 75 m² | R$ 440.000 | R$ 5.867 |
| 08/2026 | 65 m² | R$ 350.000 | R$ 5.385 |
| 07/2026 | 75 m² | R$ 430.000 | R$ 5.733 |
| 06/2026 | 75 m² | R$ 403.500 | R$ 5.380 |
| 06/2026 | 65 m² | R$ 350.000 | R$ 5.385 |
| 03/2026 | 169 m² | R$ 895.000 | R$ 5.296 |
Ver todas as 55 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 75 m² | R$ 410.000 | R$ 5.467 |
| 02/2026 | 64 m² | R$ 375.000 | R$ 5.859 |
| 12/2025 | 166 m² | R$ 760.000 | R$ 4.578 |
| 12/2025 | 74 m² | R$ 356.000 | R$ 4.811 |
| 11/2025 | 167 m² | R$ 720.000 | R$ 4.311 |
| 11/2025 | 74 m² | R$ 435.000 | R$ 5.878 |
| 09/2025 | 78 m² | R$ 360.000 | R$ 4.615 |
| 08/2025 | 75 m² | R$ 410.000 | R$ 5.467 |
| 08/2025 | 64 m² | R$ 327.000 | R$ 5.109 |
| 06/2025 | 75 m² | R$ 390.000 | R$ 5.200 |
| 03/2025 | 77 m² | R$ 440.000 | R$ 5.714 |
| 07/2024 | 119 m² | R$ 550.000 | R$ 4.622 |
| 07/2024 | 65 m² | R$ 395.000 | R$ 6.077 |
| 07/2024 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 04/2024 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 12/2023 | 75 m² | R$ 385.000 | R$ 5.133 |
| 08/2023 | 64 m² | R$ 300.000 | R$ 4.688 |
| 06/2023 | 65 m² | R$ 330.000 | R$ 5.077 |
| 05/2023 | 78 m² | R$ 415.000 | R$ 5.321 |
| 03/2023 | 75 m² | R$ 380.000 | R$ 5.067 |
| 07/2022 | 74 m² | R$ 430.000 | R$ 5.811 |
| 06/2022 | 77 m² | R$ 485.000 | R$ 6.299 |
| 05/2022 | 75 m² | R$ 429.400 | R$ 5.725 |
| 04/2022 | 78 m² | R$ 420.000 | R$ 5.385 |
| 04/2022 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 11/2021 | 169 m² | R$ 780.000 | R$ 4.615 |
| 10/2021 | 64 m² | R$ 340.000 | R$ 5.312 |
| 07/2021 | 119 m² | R$ 555.000 | R$ 4.664 |
| 07/2021 | 64 m² | R$ 330.000 | R$ 5.156 |
| 06/2021 | 74 m² | R$ 430.000 | R$ 5.811 |
| 06/2021 | 75 m² | R$ 390.000 | R$ 5.200 |
| 06/2021 | 65 m² | R$ 330.000 | R$ 5.077 |
| 05/2021 | 74 m² | R$ 400.000 | R$ 5.405 |
| 05/2021 | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 5.469 |
| 01/2021 | 75 m² | R$ 342.000 | R$ 4.560 |
| 10/2020 | 64 m² | R$ 320.000 | R$ 5.000 |
| 09/2020 | 74 m² | R$ 383.000 | R$ 5.176 |
| 09/2020 | 74 m² | R$ 355.000 | R$ 4.797 |
| 09/2020 | 65 m² | R$ 310.000 | R$ 4.769 |
| 07/2020 | 118 m² | R$ 460.000 | R$ 3.898 |
| 07/2020 | 74 m² | R$ 333.335 | R$ 4.505 |
| 06/2020 | 74 m² | R$ 381.900 | R$ 5.161 |
| 05/2020 | 77 m² | R$ 380.000 | R$ 4.935 |
| 05/2020 | 77 m² | R$ 370.000 | R$ 4.805 |
| 11/2019 | 118 m² | R$ 443.000 | R$ 3.754 |
| 09/2019 | 65 m² | R$ 295.000 | R$ 4.538 |
| 04/2019 | 64 m² | R$ 250.000 | R$ 3.906 |
| 02/2019 | 64 m² | R$ 310.000 | R$ 4.844 |
| 02/2019 | 118 m² | R$ 300.000 | R$ 2.542 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?74 m²: perto de R$ 411 mil · ajuste a área
perto de R$ 411 mil (faixa de R$ 392 mil a R$ 447 mil)
m² de hoje: R$ 5.548. Pelas 22 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2014 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 3 | R$ 3.812 | R$ 7.350 |
| 2015 | 2 | R$ 3.452 | R$ 6.135 |
| 2016 | 12 | R$ 4.513 | R$ 7.367 |
| 2017 | 12 | R$ 5.210 | R$ 8.228 |
| 2018 | 6 | R$ 4.742 | R$ 7.325 |
| 2019 | 5 | R$ 3.906 | R$ 5.773 |
| 2020 | 9 | R$ 4.805 | R$ 6.962 |
| 2021 | 10 | R$ 5.178 | R$ 6.802 |
| 2022 | 5 | R$ 5.725 | R$ 6.871 |
| 2023 | 5 | R$ 5.077 | R$ 5.867 |
| 2024 | 4 | R$ 5.547 | R$ 6.158 |
| 2025 | 9 | R$ 5.109 | R$ 5.369 |
| 2026 | 8 | R$ 5.426 | R$ 5.527 |
Sobre o prédioScenarium Residence
Nome do condomínio: Scenarium Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 18.166.387/0001-16).
Fica em Pechincha, na Rua Retiro dos Artistas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Retiro dos Artistas, 1676, no Rio de Janeiro?
Nas 55 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.161 e o apartamento mediano saiu por R$ 381.900, com 74 m² (valor declarado na guia). +14,2% em relação a Pechincha (R$ 4.518 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Retiro dos Artistas, 1676?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Retiro dos Artistas, 1676?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Scenarium Residence.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.