Condomínio do Edifício Marechal Pradel (Rua Quiririm, 1101), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Vila Valqueire, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −26,8% em relação a Vila Valqueire (R$ 4.299 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 44 m² | R$ 160.000 | R$ 3.636 |
| 02/2026 | 54 m² | R$ 111.000 | R$ 2.056 |
| 02/2026 | 44 m² | R$ 90.000 | R$ 2.045 |
| 01/2026 | 54 m² | R$ 170.000 | R$ 3.148 |
| 01/2026 | 54 m² | R$ 111.000 | R$ 2.056 |
| 12/2025 | 44 m² | R$ 72.000 | R$ 1.636 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 44 m² | R$ 220.000 | R$ 5.000 |
| 10/2025 | 50 m² | R$ 176.000 | R$ 3.520 |
| 08/2025 | 44 m² | R$ 180.000 | R$ 4.091 |
| 01/2025 | 44 m² | R$ 100.000 | R$ 2.273 |
| 11/2024 | 54 m² | R$ 140.000 | R$ 2.593 |
| 08/2024 | 44 m² | R$ 130.000 | R$ 2.955 |
| 05/2024 | 44 m² | R$ 180.000 | R$ 4.091 |
| 05/2024 | 44 m² | R$ 63.000 | R$ 1.432 |
| 07/2023 | 44 m² | R$ 170.000 | R$ 3.864 |
| 05/2023 | 54 m² | R$ 180.000 | R$ 3.333 |
| 01/2023 | 44 m² | R$ 182.000 | R$ 4.136 |
| 11/2022 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.600 |
| 05/2022 | 44 m² | R$ 90.000 | R$ 2.045 |
| 04/2022 | 54 m² | R$ 165.000 | R$ 3.056 |
| 01/2022 | 54 m² | R$ 225.000 | R$ 4.167 |
| 11/2021 | 54 m² | R$ 211.000 | R$ 3.907 |
| 10/2021 | 54 m² | R$ 150.000 | R$ 2.778 |
| 10/2021 | 44 m² | R$ 99.000 | R$ 2.250 |
| 05/2021 | 44 m² | R$ 145.000 | R$ 3.295 |
| 12/2020 | 50 m² | R$ 127.000 | R$ 2.540 |
| 04/2020 | 44 m² | R$ 155.000 | R$ 3.523 |
| 03/2020 | 54 m² | R$ 225.000 | R$ 4.167 |
| 03/2019 | 44 m² | R$ 103.000 | R$ 2.341 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?44 m²: perto de R$ 134 mil · ajuste a área
perto de R$ 134 mil (faixa de R$ 93 mil a R$ 171 mil)
m² de hoje: R$ 3.043. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 4 | R$ 2.252 | R$ 5.136 |
| 2012 | 8 | R$ 2.405 | R$ 5.248 |
| 2013 | 7 | R$ 3.241 | R$ 6.864 |
| 2014 | 1 | R$ 2.000 | R$ 3.856 |
| 2015 | 5 | R$ 4.300 | R$ 7.572 |
| 2016 | 3 | R$ 2.705 | R$ 4.487 |
| 2017 | 5 | R$ 2.011 | R$ 3.190 |
| 2018 | 5 | R$ 4.259 | R$ 6.423 |
| 2019 | 1 | R$ 2.341 | R$ 3.480 |
| 2020 | 3 | R$ 3.523 | R$ 5.085 |
| 2021 | 4 | R$ 3.037 | R$ 3.985 |
| 2022 | 4 | R$ 3.328 | R$ 3.995 |
| 2023 | 3 | R$ 3.864 | R$ 4.459 |
| 2024 | 4 | R$ 2.774 | R$ 3.044 |
| 2025 | 5 | R$ 3.520 | R$ 3.678 |
| 2026 | 5 | R$ 2.056 | R$ 2.130 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Marechal Pradel · 950 m da estação Capitão Menezes
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Marechal Pradel. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 40.442.634/0001-19).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Capitão Menezes (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Vila Valqueire, na Rua Quiririm.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Quiririm, 1101, no Rio de Janeiro?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.148 e o apartamento mediano saiu por R$ 155.000, com 44 m² (valor declarado na guia). −26,8% em relação a Vila Valqueire (R$ 4.299 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Quiririm, 1101?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Quiririm, 1101?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Marechal Pradel.
Qual a estação mais perto da Rua Quiririm, 1101?
A mais próxima é a estação Capitão Menezes (BRT), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.