Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Madureira › nº 173

Condomínio do Edifício Thasos (Rua Padre Manso, 173), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Madureira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +17,2% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).

R$ 4.000m² mediano desde 2019
13compras registradas
R$ 200.000apartamento mediano
47 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
07/202647 m²R$ 175.000R$ 3.723
03/202647 m²R$ 133.000R$ 2.830
04/202552 m²R$ 183.000R$ 3.519
01/202547 m²R$ 181.000R$ 3.851
09/202350 m²R$ 215.000R$ 4.300
03/202347 m²R$ 207.000R$ 4.404
Ver todas as 13 comprasda mais recente à de 05/2019
MêsÁreaValor declaradom²
09/202247 m²R$ 195.000R$ 4.149
10/202147 m²R$ 225.000R$ 4.787
05/202152 m²R$ 242.677R$ 4.667
10/202050 m²R$ 200.000R$ 4.000
06/202050 m²R$ 200.000R$ 4.000
02/202047 m²R$ 205.440R$ 4.371
05/201948 m²R$ 185.000R$ 3.854
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?47 m²: perto de R$ 176 mil · ajuste a área

perto de R$ 176 mil (faixa de R$ 155 mil a R$ 214 mil)

m² de hoje: R$ 3.742. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20113R$ 2.500R$ 5.710
20123R$ 2.723R$ 6.083
20132R$ 3.369R$ 6.896
20145R$ 3.872R$ 7.594
20152R$ 4.787R$ 8.706
20161R$ 4.500R$ 7.252
20171R$ 4.231R$ 6.709
20181R$ 4.375R$ 6.759
20191R$ 3.854R$ 5.689
20203R$ 4.000R$ 5.780
20212R$ 4.727R$ 6.189
20221R$ 4.149R$ 5.012
20232R$ 4.352R$ 5.033
20252R$ 3.685R$ 3.945
20262R$ 3.277R$ 3.314
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Thasos · 150 m da estação Terminal Paulo da Portela (Madureira)

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Thasos. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 03.788.086/0001-57).

Transporte: a 150 m em linha reta da estação Terminal Paulo da Portela (Madureira) (BRT) e a 200 m da estação Madureira (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.

Fica em Madureira.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Padre Manso, 173, no Rio de Janeiro?

Nas 13 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.000 e o apartamento mediano saiu por R$ 200.000, com 47 m² (valor declarado na guia). +17,2% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Padre Manso, 173?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Padre Manso, 173?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Thasos.

Qual a estação mais perto da Rua Padre Manso, 173?

A mais próxima é a estação Terminal Paulo da Portela (Madureira) (BRT), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Madureira, a cerca de 200 m.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.