Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Todos os Santos › Rua Padre Ildefonso Penalba › nº 388

Condomínio do Edifício Superiore Residence Club (Rua Padre Ildefonso Penalba, 388), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Todos os Santos, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +6,2% em relação a Todos os Santos (R$ 5.702 em 2025).

R$ 6.057m² mediano desde 2019
44compras registradas
R$ 529.110apartamento mediano
80 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
03/202679 m²R$ 480.000R$ 6.076
04/202579 m²R$ 560.000R$ 7.089
10/202479 m²R$ 680.400R$ 8.613
08/202479 m²R$ 550.000R$ 6.962
02/2024159 m²R$ 746.811R$ 4.697
02/2024160 m²R$ 730.000R$ 4.562
Ver todas as 44 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁreaValor declaradom²
02/2024159 m²R$ 700.000R$ 4.403
06/2023160 m²R$ 680.000R$ 4.250
01/202379 m²R$ 617.773R$ 7.820
11/202279 m²R$ 600.000R$ 7.595
04/2022160 m²R$ 814.800R$ 5.092
10/202179 m²R$ 522.595R$ 6.615
06/2021160 m²R$ 729.810R$ 4.561
05/202179 m²R$ 446.400R$ 5.651
04/202179 m²R$ 577.170R$ 7.306
03/2021150 m²R$ 720.000R$ 4.800
02/2021160 m²R$ 753.660R$ 4.710
02/202175 m²R$ 482.724R$ 6.436
02/202179 m²R$ 477.000R$ 6.038
01/2021159 m²R$ 850.000R$ 5.346
01/202180 m²R$ 502.325R$ 6.279
01/202176 m²R$ 482.500R$ 6.349
12/2020161 m²R$ 763.200R$ 4.740
12/202080 m²R$ 533.520R$ 6.669
12/202080 m²R$ 512.000R$ 6.400
11/2020152 m²R$ 733.926R$ 4.828
11/202080 m²R$ 497.338R$ 6.217
11/202080 m²R$ 462.690R$ 5.784
10/2020162 m²R$ 772.740R$ 4.770
10/202080 m²R$ 537.580R$ 6.720
10/202080 m²R$ 524.700R$ 6.559
10/202080 m²R$ 506.574R$ 6.332
10/202080 m²R$ 497.034R$ 6.213
10/202076 m²R$ 467.520R$ 6.152
09/202080 m²R$ 549.504R$ 6.869
09/202080 m²R$ 524.700R$ 6.559
09/202076 m²R$ 447.504R$ 5.888
08/2020152 m²R$ 725.994R$ 4.776
08/202080 m²R$ 467.460R$ 5.843
08/202080 m²R$ 467.460R$ 5.843
06/202076 m²R$ 454.986R$ 5.987
09/201976 m²R$ 500.850R$ 6.590
01/201980 m²R$ 457.920R$ 5.724
01/201980 m²R$ 434.070R$ 5.426
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?80 m²: perto de R$ 496 mil · ajuste a área

perto de R$ 496 mil (faixa de R$ 410 mil a R$ 615 mil)

m² de hoje: R$ 6.197. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20193R$ 5.724R$ 8.609
202019R$ 6.152R$ 8.705
202111R$ 6.038R$ 8.265
20222R$ 6.344R$ 7.612
20232R$ 6.035R$ 7.079
20245R$ 4.697R$ 5.271
20251R$ 7.089R$ 7.497
20261R$ 6.076R$ 6.197
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Superiore Residence Club · 900 m da estação Méier

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Superiore Residence Club. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 39.856.172/0001-05).

Transporte: a 900 m em linha reta da estação Méier (trem). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Todos os Santos, na Rua Padre Ildefonso Penalba.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Padre Ildefonso Penalba, 388, no Rio de Janeiro?

Nas 44 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.057 e o apartamento mediano saiu por R$ 529.110, com 80 m² (valor declarado na guia). +6,2% em relação a Todos os Santos (R$ 5.702 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Padre Ildefonso Penalba, 388?

A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Padre Ildefonso Penalba, 388?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Superiore Residence Club.

Qual a estação mais perto da Rua Padre Ildefonso Penalba, 388?

A mais próxima é a estação Méier (trem), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.