Rua Oliva Maia, 200, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Madureira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −50,4% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2023 | 62 m² | R$ 105.000 | R$ 1.694 |
| 03/2021 | 42 m² | R$ 100.000 | R$ 2.381 |
| 01/2020 | 62 m² | R$ 100.000 | R$ 1.613 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m²: perto de R$ 144 mil · ajuste a área
perto de R$ 144 mil (faixa de R$ 130 mil a R$ 159 mil)
m² de hoje: R$ 2.328. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2011 a 2023, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 1.547 | R$ 3.580 |
| 2012 | 1 | R$ 1.357 | R$ 2.922 |
| 2014 | 1 | R$ 1.774 | R$ 3.559 |
| 2020 | 1 | R$ 1.613 | R$ 2.328 |
| 2021 | 1 | R$ 2.381 | R$ 3.229 |
| 2023 | 1 | R$ 1.694 | R$ 1.950 |
Sobre o prédio500 m da estação Mercadão de Madureira
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Mercadão de Madureira (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Madureira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Oliva Maia, 200, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 1.694 e o apartamento mediano saiu por R$ 100.000, com 62 m² (valor declarado na guia). −50,4% em relação a Madureira (R$ 3.412 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Oliva Maia, 200?
A mais recente na base é de 08/2023. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Oliva Maia, 200?
A mais próxima é a estação Mercadão de Madureira (trem), a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.