Condomínio do Edifício Palmeiras da Penha (Rua Montevideu, 1101), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Penha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +34,4% em relação a Penha (R$ 3.488 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 48 m² | R$ 250.000 | R$ 5.208 |
| 09/2026 | 49 m² | R$ 200.000 | R$ 4.082 |
| 07/2026 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 4.583 |
| 10/2025 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 3.469 |
| 09/2025 | 48 m² | R$ 95.000 | R$ 1.979 |
| 08/2025 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.388 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 03/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 48 m² | R$ 200.000 | R$ 4.167 |
| 11/2024 | 48 m² | R$ 289.126 | R$ 6.023 |
| 11/2024 | 48 m² | R$ 230.000 | R$ 4.792 |
| 10/2024 | 48 m² | R$ 260.000 | R$ 5.417 |
| 09/2024 | 48 m² | R$ 165.000 | R$ 3.438 |
| 07/2024 | 49 m² | R$ 235.000 | R$ 4.796 |
| 05/2024 | 49 m² | R$ 207.000 | R$ 4.224 |
| 02/2024 | 51 m² | R$ 265.000 | R$ 5.196 |
| 01/2024 | 37 m² | R$ 140.000 | R$ 3.784 |
| 03/2023 | 49 m² | R$ 265.000 | R$ 5.408 |
| 06/2022 | 37 m² | R$ 190.000 | R$ 5.135 |
| 04/2022 | 49 m² | R$ 200.000 | R$ 4.082 |
| 10/2021 | 48 m² | R$ 235.000 | R$ 4.896 |
| 10/2021 | 48 m² | R$ 232.000 | R$ 4.833 |
| 02/2021 | 49 m² | R$ 245.000 | R$ 5.000 |
| 12/2020 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 4.583 |
| 12/2020 | 37 m² | R$ 185.000 | R$ 5.000 |
| 12/2020 | 37 m² | R$ 160.000 | R$ 4.324 |
| 09/2020 | 38 m² | R$ 208.000 | R$ 5.474 |
| 03/2020 | 49 m² | R$ 118.000 | R$ 2.408 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?48 m²: perto de R$ 221 mil · ajuste a área
perto de R$ 221 mil (faixa de R$ 196 mil a R$ 254 mil)
m² de hoje: R$ 4.611. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 1.042 | R$ 2.402 |
| 2012 | 4 | R$ 2.604 | R$ 5.815 |
| 2013 | 4 | R$ 4.240 | R$ 8.880 |
| 2014 | 6 | R$ 4.583 | R$ 8.832 |
| 2015 | 4 | R$ 5.024 | R$ 8.878 |
| 2016 | 3 | R$ 5.408 | R$ 8.741 |
| 2017 | 3 | R$ 4.688 | R$ 7.500 |
| 2018 | 3 | R$ 4.375 | R$ 6.601 |
| 2020 | 5 | R$ 4.583 | R$ 6.343 |
| 2021 | 3 | R$ 4.896 | R$ 6.260 |
| 2022 | 2 | R$ 4.608 | R$ 5.521 |
| 2023 | 1 | R$ 5.408 | R$ 6.297 |
| 2024 | 8 | R$ 4.794 | R$ 5.259 |
| 2025 | 4 | R$ 3.818 | R$ 4.005 |
| 2026 | 3 | R$ 4.583 | R$ 4.606 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Palmeiras da Penha · 350 m da estação Penha
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Palmeiras da Penha. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.212.065/0001-82).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Penha (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Penha.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Montevideu, 1101, no Rio de Janeiro?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.688 e o apartamento mediano saiu por R$ 211.500, com 48 m² (valor declarado na guia). +34,4% em relação a Penha (R$ 3.488 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Montevideu, 1101?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Montevideu, 1101?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Palmeiras da Penha.
Qual a estação mais perto da Rua Montevideu, 1101?
A mais próxima é a estação Penha (trem), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.