Condomínio do Edifício Recanto do Meier (Rua Monsenhor Jerônimo, 860), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho de Dentro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −20,1% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 4.359 |
| 05/2026 | 59 m² | R$ 190.000 | R$ 3.220 |
| 03/2026 | 74 m² | R$ 330.000 | R$ 4.459 |
| 01/2026 | 78 m² | R$ 295.000 | R$ 3.782 |
| 06/2025 | 58 m² | R$ 220.000 | R$ 3.793 |
| 12/2024 | 74 m² | R$ 230.000 | R$ 3.108 |
Ver todas as 18 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2023 | 58 m² | R$ 169.000 | R$ 2.914 |
| 06/2023 | 58 m² | R$ 195.000 | R$ 3.362 |
| 05/2023 | 157 m² | R$ 380.000 | R$ 2.420 |
| 04/2023 | 74 m² | R$ 278.000 | R$ 3.757 |
| 07/2022 | 78 m² | R$ 200.000 | R$ 2.564 |
| 04/2022 | 78 m² | R$ 330.000 | R$ 4.231 |
| 11/2021 | 63 m² | R$ 185.000 | R$ 2.937 |
| 10/2021 | 58 m² | R$ 190.000 | R$ 3.276 |
| 02/2021 | 73 m² | R$ 270.000 | R$ 3.699 |
| 10/2019 | 98 m² | R$ 280.000 | R$ 2.857 |
| 02/2019 | 63 m² | R$ 245.000 | R$ 3.889 |
| 01/2019 | 58 m² | R$ 235.000 | R$ 4.052 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?74 m²: perto de R$ 290 mil · ajuste a área
perto de R$ 290 mil (faixa de R$ 245 mil a R$ 324 mil)
m² de hoje: R$ 3.919. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 2.718 | R$ 6.236 |
| 2012 | 1 | R$ 3.289 | R$ 7.125 |
| 2014 | 1 | R$ 4.527 | R$ 8.801 |
| 2015 | 2 | R$ 3.589 | R$ 6.456 |
| 2016 | 3 | R$ 4.828 | R$ 7.843 |
| 2017 | 3 | R$ 4.605 | R$ 7.303 |
| 2018 | 1 | R$ 4.444 | R$ 6.780 |
| 2019 | 3 | R$ 3.889 | R$ 5.824 |
| 2021 | 3 | R$ 3.276 | R$ 4.189 |
| 2022 | 2 | R$ 3.397 | R$ 4.089 |
| 2023 | 4 | R$ 3.138 | R$ 3.598 |
| 2024 | 1 | R$ 3.108 | R$ 3.369 |
| 2025 | 1 | R$ 3.793 | R$ 3.992 |
| 2026 | 4 | R$ 4.071 | R$ 4.150 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Recanto do Meier · 850 m da estação Olímpica de Engenho de Dentro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Recanto do Meier. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.107.311/0001-88).
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Olímpica de Engenho de Dentro (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Engenho de Dentro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Monsenhor Jerônimo, 860, no Rio de Janeiro?
Nas 18 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.530 e o apartamento mediano saiu por R$ 240.000, com 74 m² (valor declarado na guia). −20,1% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Monsenhor Jerônimo, 860?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Monsenhor Jerônimo, 860?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Recanto do Meier.
Qual a estação mais perto da Rua Monsenhor Jerônimo, 860?
A mais próxima é a estação Olímpica de Engenho de Dentro (trem), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.