Rua Ministro Tavares de Lyra, 108, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Catete, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −43,8% em relação a Catete (R$ 9.408 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 143 m² | R$ 750.000 | R$ 5.245 |
| 08/2022 | 86 m² | R$ 720.000 | R$ 8.372 |
| 12/2019 | 127 m² | R$ 671.000 | R$ 5.283 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?127 m²: perto de R$ 971 mil · ajuste a área
perto de R$ 971 mil (faixa de R$ 874 mil a R$ 1,07 mi)
m² de hoje: R$ 7.643. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 7.045 | R$ 15.438 |
| 2014 | 1 | R$ 8.506 | R$ 16.494 |
| 2019 | 1 | R$ 5.283 | R$ 7.643 |
| 2022 | 1 | R$ 8.372 | R$ 10.085 |
| 2026 | 1 | R$ 5.245 | R$ 5.271 |
Sobre o prédio200 m da estação Largo do Machado
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Largo do Machado (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Catete.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Ministro Tavares de Lyra, 108, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.283 e o apartamento mediano saiu por R$ 720.000, com 127 m² (valor declarado na guia). −43,8% em relação a Catete (R$ 9.408 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ministro Tavares de Lyra, 108?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Ministro Tavares de Lyra, 108?
A mais próxima é a estação Largo do Machado (metrô), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.