Rua Mendoza, 33, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Braz de Pina, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −28,7% em relação a Braz de Pina (R$ 4.188 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 72 m² | R$ 215.000 | R$ 2.986 |
| 09/2025 | 72 m² | R$ 180.000 | R$ 2.500 |
| 12/2022 | 72 m² | R$ 320.000 | R$ 4.444 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m²: perto de R$ 217 mil · ajuste a área
perto de R$ 217 mil (faixa de R$ 195 mil a R$ 238 mil)
m² de hoje: R$ 3.011. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | R$ 3.750 | R$ 6.798 |
| 2022 | 1 | R$ 4.444 | R$ 5.283 |
| 2025 | 1 | R$ 2.500 | R$ 2.614 |
| 2026 | 1 | R$ 2.986 | R$ 3.011 |
Sobre o prédio950 m da estação Pedro Taques
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Pedro Taques (BRT) e a 1,4 km da estação Brás de Pina (trem). Estações: SMTR (GTFS), OpenStreetMap.
Fica em Braz de Pina.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Mendoza, 33, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.986 e o apartamento mediano saiu por R$ 215.000, com 72 m² (valor declarado na guia). −28,7% em relação a Braz de Pina (R$ 4.188 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Mendoza, 33?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Mendoza, 33?
A mais próxima é a estação Pedro Taques (BRT), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de trem mais perto é a Brás de Pina, a cerca de 1,4 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.