Condomínio dos Edifícios Silver Bali e Apple Bali (Rua Marlo da Costa e Souza, 135), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −42,8% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 78 m² | R$ 740.000 | R$ 9.487 |
| 09/2026 | 75 m² | R$ 635.000 | R$ 8.467 |
| 09/2026 | 72 m² | R$ 570.000 | R$ 7.917 |
| 09/2026 | 72 m² | R$ 570.000 | R$ 7.917 |
| 09/2026 | 75 m² | R$ 360.990 | R$ 4.813 |
| 05/2026 | 72 m² | R$ 590.000 | R$ 8.194 |
Ver todas as 109 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 72 m² | R$ 630.000 | R$ 8.750 |
| 12/2025 | 78 m² | R$ 770.000 | R$ 9.872 |
| 12/2025 | 72 m² | R$ 545.000 | R$ 7.569 |
| 11/2025 | 78 m² | R$ 675.000 | R$ 8.654 |
| 11/2025 | 72 m² | R$ 502.086 | R$ 6.973 |
| 10/2025 | 75 m² | R$ 757.298 | R$ 10.097 |
| 10/2025 | 75 m² | R$ 680.000 | R$ 9.067 |
| 10/2025 | 78 m² | R$ 500.000 | R$ 6.410 |
| 09/2025 | 72 m² | R$ 605.000 | R$ 8.403 |
| 08/2025 | 71 m² | R$ 500.000 | R$ 7.042 |
| 07/2025 | 78 m² | R$ 730.000 | R$ 9.359 |
| 07/2025 | 75 m² | R$ 600.000 | R$ 8.000 |
| 07/2025 | 72 m² | R$ 550.000 | R$ 7.639 |
| 07/2025 | 75 m² | R$ 400.000 | R$ 5.333 |
| 06/2025 | 72 m² | R$ 565.000 | R$ 7.847 |
| 05/2025 | 72 m² | R$ 635.000 | R$ 8.819 |
| 02/2025 | 78 m² | R$ 700.000 | R$ 8.974 |
| 01/2025 | 75 m² | R$ 700.000 | R$ 9.333 |
| 01/2025 | 72 m² | R$ 600.000 | R$ 8.333 |
| 01/2025 | 72 m² | R$ 590.000 | R$ 8.194 |
| 12/2024 | 75 m² | R$ 650.000 | R$ 8.667 |
| 12/2024 | 72 m² | R$ 590.000 | R$ 8.194 |
| 11/2024 | 72 m² | R$ 580.000 | R$ 8.056 |
| 11/2024 | 72 m² | R$ 460.000 | R$ 6.389 |
| 09/2024 | 75 m² | R$ 500.000 | R$ 6.667 |
| 08/2024 | 72 m² | R$ 424.000 | R$ 5.889 |
| 08/2024 | 75 m² | R$ 406.000 | R$ 5.413 |
| 07/2024 | 159 m² | R$ 792.415 | R$ 4.984 |
| 07/2024 | 72 m² | R$ 605.000 | R$ 8.403 |
| 07/2024 | 72 m² | R$ 510.000 | R$ 7.083 |
| 03/2024 | 72 m² | R$ 610.000 | R$ 8.472 |
| 02/2024 | 75 m² | R$ 640.000 | R$ 8.533 |
| 01/2024 | 72 m² | R$ 560.000 | R$ 7.778 |
| 01/2024 | 72 m² | R$ 535.000 | R$ 7.431 |
| 12/2023 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.944 |
| 11/2023 | 75 m² | R$ 699.000 | R$ 9.320 |
| 11/2023 | 72 m² | R$ 530.000 | R$ 7.361 |
| 09/2023 | 78 m² | R$ 695.000 | R$ 8.910 |
| 09/2023 | 75 m² | R$ 660.000 | R$ 8.800 |
| 08/2023 | 159 m² | R$ 1.094.463 | R$ 6.883 |
| 08/2023 | 75 m² | R$ 525.000 | R$ 7.000 |
| 07/2023 | 75 m² | R$ 600.000 | R$ 8.000 |
| 07/2023 | 71 m² | R$ 500.000 | R$ 7.042 |
| 07/2023 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.944 |
| 05/2023 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.944 |
| 05/2023 | 75 m² | R$ 480.500 | R$ 6.407 |
| 05/2023 | 72 m² | R$ 440.000 | R$ 6.111 |
| 02/2023 | 72 m² | R$ 650.000 | R$ 9.028 |
| 01/2023 | 175 m² | R$ 950.000 | R$ 5.429 |
| 12/2022 | 75 m² | R$ 400.000 | R$ 5.333 |
| 11/2022 | 75 m² | R$ 700.000 | R$ 9.333 |
| 11/2022 | 72 m² | R$ 520.000 | R$ 7.222 |
| 10/2022 | 78 m² | R$ 565.000 | R$ 7.244 |
| 10/2022 | 72 m² | R$ 560.000 | R$ 7.778 |
| 10/2022 | 75 m² | R$ 500.000 | R$ 6.667 |
| 09/2022 | 75 m² | R$ 674.576 | R$ 8.994 |
| 08/2022 | 78 m² | R$ 680.000 | R$ 8.718 |
| 07/2022 | 78 m² | R$ 687.000 | R$ 8.808 |
| 05/2022 | 75 m² | R$ 730.000 | R$ 9.733 |
| 05/2022 | 72 m² | R$ 520.000 | R$ 7.222 |
| 05/2022 | 72 m² | R$ 519.000 | R$ 7.208 |
| 03/2022 | 75 m² | R$ 645.000 | R$ 8.600 |
| 02/2022 | 177 m² | R$ 840.000 | R$ 4.746 |
| 02/2022 | 159 m² | R$ 780.000 | R$ 4.906 |
| 02/2022 | 72 m² | R$ 350.000 | R$ 4.861 |
| 11/2021 | 78 m² | R$ 630.000 | R$ 8.077 |
| 11/2021 | 75 m² | R$ 553.000 | R$ 7.373 |
| 10/2021 | 72 m² | R$ 515.000 | R$ 7.153 |
| 10/2021 | 72 m² | R$ 490.000 | R$ 6.806 |
| 09/2021 | 78 m² | R$ 640.000 | R$ 8.205 |
| 09/2021 | 75 m² | R$ 515.000 | R$ 6.867 |
| 09/2021 | 72 m² | R$ 465.000 | R$ 6.458 |
| 08/2021 | 72 m² | R$ 333.487 | R$ 4.632 |
| 07/2021 | 72 m² | R$ 635.000 | R$ 8.819 |
| 07/2021 | 72 m² | R$ 480.000 | R$ 6.667 |
| 05/2021 | 72 m² | R$ 475.000 | R$ 6.597 |
| 04/2021 | 75 m² | R$ 470.000 | R$ 6.267 |
| 03/2021 | 75 m² | R$ 550.000 | R$ 7.333 |
| 03/2021 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.944 |
| 02/2021 | 75 m² | R$ 505.000 | R$ 6.733 |
| 01/2021 | 72 m² | R$ 550.000 | R$ 7.639 |
| 12/2020 | 72 m² | R$ 470.000 | R$ 6.528 |
| 12/2020 | 72 m² | R$ 453.000 | R$ 6.292 |
| 12/2020 | 75 m² | R$ 440.000 | R$ 5.867 |
| 11/2020 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.944 |
| 10/2020 | 72 m² | R$ 331.000 | R$ 4.597 |
| 09/2020 | 72 m² | R$ 525.000 | R$ 7.292 |
| 09/2020 | 72 m² | R$ 276.278 | R$ 3.837 |
| 08/2020 | 72 m² | R$ 331.000 | R$ 4.597 |
| 05/2020 | 78 m² | R$ 550.000 | R$ 7.051 |
| 02/2020 | 78 m² | R$ 530.000 | R$ 6.795 |
| 02/2020 | 75 m² | R$ 500.000 | R$ 6.667 |
| 02/2020 | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 6.250 |
| 12/2019 | 72 m² | R$ 430.000 | R$ 5.972 |
| 11/2019 | 75 m² | R$ 470.000 | R$ 6.267 |
| 11/2019 | 72 m² | R$ 447.500 | R$ 6.215 |
| 09/2019 | 72 m² | R$ 440.000 | R$ 6.111 |
| 06/2019 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.556 |
| 05/2019 | 75 m² | R$ 450.000 | R$ 6.000 |
| 04/2019 | 72 m² | R$ 390.000 | R$ 5.417 |
| 03/2019 | 78 m² | R$ 417.000 | R$ 5.346 |
| 02/2019 | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 5.833 |
| 01/2019 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 5.556 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m²: perto de R$ 632 mil · ajuste a área
perto de R$ 632 mil (faixa de R$ 565 mil a R$ 683 mil)
m² de hoje: R$ 8.776. Pelas 45 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 15 | R$ 4.933 | R$ 11.377 |
| 2012 | 19 | R$ 6.133 | R$ 13.564 |
| 2013 | 12 | R$ 6.800 | R$ 13.981 |
| 2014 | 10 | R$ 7.569 | R$ 14.775 |
| 2015 | 7 | R$ 7.733 | R$ 14.480 |
| 2016 | 5 | R$ 6.528 | R$ 10.895 |
| 2017 | 9 | R$ 7.533 | R$ 12.007 |
| 2018 | 14 | R$ 6.117 | R$ 9.267 |
| 2019 | 10 | R$ 5.903 | R$ 8.687 |
| 2020 | 12 | R$ 6.410 | R$ 9.017 |
| 2021 | 16 | R$ 6.906 | R$ 9.181 |
| 2022 | 16 | R$ 7.233 | R$ 8.683 |
| 2023 | 15 | R$ 7.000 | R$ 8.061 |
| 2024 | 14 | R$ 7.604 | R$ 8.592 |
| 2025 | 19 | R$ 8.333 | R$ 8.867 |
| 2026 | 7 | R$ 8.194 | R$ 8.254 |
Sobre o prédioCondomínio dos Edifícios Silver Bali e Apple Bali · 450 m da estação Terminal Paralímpico Recreio
Nome do condomínio: Condomínio dos Edifícios Silver Bali e Apple Bali. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 04.004.988/0001-18).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Terminal Paralímpico Recreio (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Barra da Tijuca, na Rua Marlo da Costa e Souza.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Marlo da Costa e Souza, 135, no Rio de Janeiro?
Nas 109 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.083 e o apartamento mediano saiu por R$ 530.000, com 72 m² (valor declarado na guia). −42,8% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Marlo da Costa e Souza, 135?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Marlo da Costa e Souza, 135?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio dos Edifícios Silver Bali e Apple Bali.
Qual a estação mais perto da Rua Marlo da Costa e Souza, 135?
A mais próxima é a estação Terminal Paralímpico Recreio (BRT), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.