Residencial Sicilia (Rua Mario Agostinelli, 105), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jacarepaguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −6,5% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 185 m² | R$ 1.700.000 | R$ 9.189 |
| 08/2026 | 73 m² | R$ 660.000 | R$ 9.041 |
| 07/2026 | 91 m² | R$ 950.000 | R$ 10.440 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 650.000 | R$ 8.904 |
| 04/2026 | 162 m² | R$ 970.000 | R$ 5.988 |
| 04/2026 | 74 m² | R$ 630.000 | R$ 8.514 |
Ver todas as 121 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 91 m² | R$ 715.000 | R$ 7.857 |
| 01/2026 | 74 m² | R$ 680.000 | R$ 9.189 |
| 12/2025 | 73 m² | R$ 720.000 | R$ 9.863 |
| 12/2025 | 74 m² | R$ 659.000 | R$ 8.905 |
| 08/2025 | 74 m² | R$ 685.000 | R$ 9.257 |
| 07/2025 | 91 m² | R$ 790.000 | R$ 8.681 |
| 07/2025 | 91 m² | R$ 780.000 | R$ 8.571 |
| 06/2025 | 74 m² | R$ 640.000 | R$ 8.649 |
| 05/2025 | 91 m² | R$ 810.000 | R$ 8.901 |
| 04/2025 | 168 m² | R$ 931.000 | R$ 5.542 |
| 01/2025 | 190 m² | R$ 1.820.000 | R$ 9.579 |
| 01/2025 | 144 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.639 |
| 01/2025 | 74 m² | R$ 590.000 | R$ 7.973 |
| 08/2024 | 73 m² | R$ 585.000 | R$ 8.014 |
| 08/2024 | 73 m² | R$ 580.000 | R$ 7.945 |
| 07/2024 | 88 m² | R$ 680.000 | R$ 7.727 |
| 07/2024 | 74 m² | R$ 635.000 | R$ 8.581 |
| 07/2024 | 73 m² | R$ 630.000 | R$ 8.630 |
| 07/2024 | 73 m² | R$ 570.350 | R$ 7.813 |
| 06/2024 | 88 m² | R$ 760.000 | R$ 8.636 |
| 05/2024 | 88 m² | R$ 667.000 | R$ 7.580 |
| 03/2024 | 73 m² | R$ 668.000 | R$ 9.151 |
| 02/2024 | 91 m² | R$ 715.000 | R$ 7.857 |
| 01/2024 | 87 m² | R$ 650.000 | R$ 7.471 |
| 01/2024 | 91 m² | R$ 550.000 | R$ 6.044 |
| 12/2023 | 88 m² | R$ 740.000 | R$ 8.409 |
| 11/2023 | 74 m² | R$ 605.000 | R$ 8.176 |
| 10/2023 | 88 m² | R$ 730.000 | R$ 8.295 |
| 06/2023 | 73 m² | R$ 600.000 | R$ 8.219 |
| 05/2023 | 88 m² | R$ 650.000 | R$ 7.386 |
| 05/2023 | 73 m² | R$ 514.250 | R$ 7.045 |
| 04/2023 | 88 m² | R$ 685.000 | R$ 7.784 |
| 04/2023 | 74 m² | R$ 590.000 | R$ 7.973 |
| 03/2023 | 88 m² | R$ 700.000 | R$ 7.955 |
| 03/2023 | 74 m² | R$ 600.000 | R$ 8.108 |
| 03/2023 | 74 m² | R$ 563.000 | R$ 7.608 |
| 03/2023 | 74 m² | R$ 540.000 | R$ 7.297 |
| 02/2023 | 88 m² | R$ 720.000 | R$ 8.182 |
| 02/2023 | 73 m² | R$ 560.000 | R$ 7.671 |
| 01/2023 | 166 m² | R$ 950.000 | R$ 5.723 |
| 01/2023 | 166 m² | R$ 920.000 | R$ 5.542 |
| 01/2023 | 148 m² | R$ 844.698 | R$ 5.707 |
| 01/2023 | 91 m² | R$ 750.000 | R$ 8.242 |
| 12/2022 | 74 m² | R$ 560.000 | R$ 7.568 |
| 12/2022 | 74 m² | R$ 550.000 | R$ 7.432 |
| 12/2022 | 74 m² | R$ 525.250 | R$ 7.098 |
| 11/2022 | 185 m² | R$ 1.320.000 | R$ 7.135 |
| 11/2022 | 73 m² | R$ 590.000 | R$ 8.082 |
| 11/2022 | 73 m² | R$ 514.250 | R$ 7.045 |
| 10/2022 | 74 m² | R$ 546.250 | R$ 7.382 |
| 09/2022 | 91 m² | R$ 730.000 | R$ 8.022 |
| 09/2022 | 91 m² | R$ 690.000 | R$ 7.582 |
| 09/2022 | 74 m² | R$ 580.000 | R$ 7.838 |
| 08/2022 | 91 m² | R$ 680.000 | R$ 7.473 |
| 07/2022 | 91 m² | R$ 599.720 | R$ 6.590 |
| 07/2022 | 74 m² | R$ 525.000 | R$ 7.095 |
| 05/2022 | 88 m² | R$ 655.000 | R$ 7.443 |
| 05/2022 | 74 m² | R$ 580.000 | R$ 7.838 |
| 05/2022 | 74 m² | R$ 540.000 | R$ 7.297 |
| 05/2022 | 74 m² | R$ 530.000 | R$ 7.162 |
| 03/2022 | 190 m² | R$ 1.005.000 | R$ 5.289 |
| 03/2022 | 88 m² | R$ 613.350 | R$ 6.970 |
| 03/2022 | 88 m² | R$ 571.120 | R$ 6.490 |
| 03/2022 | 74 m² | R$ 545.000 | R$ 7.365 |
| 01/2022 | 88 m² | R$ 630.000 | R$ 7.159 |
| 12/2021 | 73 m² | R$ 522.673 | R$ 7.160 |
| 12/2021 | 74 m² | R$ 496.320 | R$ 6.707 |
| 11/2021 | 91 m² | R$ 632.520 | R$ 6.951 |
| 11/2021 | 88 m² | R$ 590.000 | R$ 6.705 |
| 10/2021 | 88 m² | R$ 629.090 | R$ 7.149 |
| 10/2021 | 91 m² | R$ 583.129 | R$ 6.408 |
| 10/2021 | 74 m² | R$ 509.563 | R$ 6.886 |
| 09/2021 | 91 m² | R$ 633.405 | R$ 6.960 |
| 09/2021 | 74 m² | R$ 590.000 | R$ 7.973 |
| 09/2021 | 74 m² | R$ 480.000 | R$ 6.486 |
| 06/2021 | 190 m² | R$ 965.244 | R$ 5.080 |
| 06/2021 | 74 m² | R$ 492.488 | R$ 6.655 |
| 04/2021 | 91 m² | R$ 616.527 | R$ 6.775 |
| 04/2021 | 73 m² | R$ 520.000 | R$ 7.123 |
| 03/2021 | 88 m² | R$ 660.000 | R$ 7.500 |
| 01/2021 | 74 m² | R$ 300.000 | R$ 4.054 |
| 11/2020 | 190 m² | R$ 1.230.000 | R$ 6.474 |
| 11/2020 | 74 m² | R$ 505.000 | R$ 6.824 |
| 10/2020 | 74 m² | R$ 500.000 | R$ 6.757 |
| 09/2020 | 74 m² | R$ 480.000 | R$ 6.486 |
| 09/2020 | 74 m² | R$ 468.705 | R$ 6.334 |
| 07/2020 | 73 m² | R$ 480.000 | R$ 6.575 |
| 05/2020 | 88 m² | R$ 550.000 | R$ 6.250 |
| 02/2020 | 185 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.946 |
| 02/2020 | 88 m² | R$ 530.000 | R$ 6.023 |
| 02/2020 | 144 m² | R$ 500.000 | R$ 3.472 |
| 02/2020 | 74 m² | R$ 470.000 | R$ 6.351 |
| 02/2020 | 91 m² | R$ 460.000 | R$ 5.055 |
| 02/2020 | 73 m² | R$ 437.536 | R$ 5.994 |
| 01/2020 | 91 m² | R$ 571.710 | R$ 6.283 |
| 01/2020 | 88 m² | R$ 562.800 | R$ 6.395 |
| 01/2020 | 91 m² | R$ 549.630 | R$ 6.040 |
| 01/2020 | 88 m² | R$ 542.080 | R$ 6.160 |
| 12/2019 | 74 m² | R$ 465.705 | R$ 6.293 |
| 12/2019 | 74 m² | R$ 440.000 | R$ 5.946 |
| 12/2019 | 74 m² | R$ 431.970 | R$ 5.837 |
| 10/2019 | 91 m² | R$ 572.000 | R$ 6.286 |
| 08/2019 | 88 m² | R$ 534.875 | R$ 6.078 |
| 08/2019 | 73 m² | R$ 462.108 | R$ 6.330 |
| 08/2019 | 73 m² | R$ 430.000 | R$ 5.890 |
| 07/2019 | 74 m² | R$ 447.350 | R$ 6.045 |
| 06/2019 | 88 m² | R$ 558.235 | R$ 6.344 |
| 04/2019 | 74 m² | R$ 420.000 | R$ 5.676 |
| 03/2019 | 166 m² | R$ 880.000 | R$ 5.301 |
| 03/2019 | 88 m² | R$ 530.000 | R$ 6.023 |
| 03/2019 | 73 m² | R$ 465.000 | R$ 6.370 |
| 03/2019 | 73 m² | R$ 463.396 | R$ 6.348 |
| 03/2019 | 74 m² | R$ 344.400 | R$ 4.654 |
| 03/2019 | 88 m² | R$ 278.632 | R$ 3.166 |
| 03/2019 | 88 m² | R$ 278.632 | R$ 3.166 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?87 m²: perto de R$ 792 mil · ajuste a área
perto de R$ 792 mil (faixa de R$ 748 mil a R$ 829 mil)
m² de hoje: R$ 9.107. Pelas 34 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 5 | R$ 4.545 | R$ 10.277 |
| 2012 | 11 | R$ 5.932 | R$ 12.991 |
| 2013 | 9 | R$ 6.849 | R$ 13.942 |
| 2014 | 9 | R$ 7.032 | R$ 14.001 |
| 2015 | 4 | R$ 7.216 | R$ 12.980 |
| 2016 | 3 | R$ 6.593 | R$ 10.938 |
| 2017 | 22 | R$ 6.472 | R$ 10.233 |
| 2018 | 18 | R$ 6.164 | R$ 9.442 |
| 2019 | 17 | R$ 6.023 | R$ 8.905 |
| 2020 | 17 | R$ 6.283 | R$ 9.055 |
| 2021 | 16 | R$ 6.831 | R$ 8.841 |
| 2022 | 22 | R$ 7.331 | R$ 8.850 |
| 2023 | 18 | R$ 7.869 | R$ 9.118 |
| 2024 | 12 | R$ 7.901 | R$ 8.797 |
| 2025 | 11 | R$ 8.681 | R$ 9.112 |
| 2026 | 8 | R$ 8.973 | R$ 9.032 |
Sobre o prédioResidencial Sicilia · 150 m da estação Rio 2
Nome do condomínio: Residencial Sicilia. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.334.083/0001-67).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Rio 2 (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Jacarepaguá, na Rua Mario Agostinelli.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mario Agostinelli, 105, no Rio de Janeiro?
Nas 121 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.135 e o apartamento mediano saiu por R$ 590.000, com 87 m² (valor declarado na guia). −6,5% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Mario Agostinelli, 105?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Mario Agostinelli, 105?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Sicilia.
Qual a estação mais perto da Rua Mario Agostinelli, 105?
A mais próxima é a estação Rio 2 (BRT), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.