Rua Mapurari, 86, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho de Dentro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −45,5% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 68 m² | R$ 180.000 | R$ 2.647 |
| 08/2026 | 68 m² | R$ 105.594 | R$ 1.553 |
| 06/2026 | 67 m² | R$ 95.000 | R$ 1.418 |
| 04/2026 | 67 m² | R$ 110.000 | R$ 1.642 |
| 01/2026 | 67 m² | R$ 170.000 | R$ 2.537 |
| 12/2025 | 67 m² | R$ 110.000 | R$ 1.642 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 12/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 67 m² | R$ 110.000 | R$ 1.642 |
| 07/2025 | 67 m² | R$ 215.000 | R$ 3.209 |
| 12/2024 | 67 m² | R$ 165.000 | R$ 2.463 |
| 05/2024 | 67 m² | R$ 94.962 | R$ 1.417 |
| 01/2024 | 67 m² | R$ 217.000 | R$ 3.239 |
| 12/2023 | 66 m² | R$ 165.000 | R$ 2.500 |
| 11/2023 | 68 m² | R$ 301.000 | R$ 4.426 |
| 03/2023 | 68 m² | R$ 220.464 | R$ 3.242 |
| 12/2022 | 66 m² | R$ 165.000 | R$ 2.500 |
| 12/2022 | 68 m² | R$ 165.000 | R$ 2.426 |
| 11/2021 | 67 m² | R$ 224.273 | R$ 3.347 |
| 11/2021 | 67 m² | R$ 160.000 | R$ 2.388 |
| 10/2021 | 66 m² | R$ 135.000 | R$ 2.045 |
| 10/2021 | 68 m² | R$ 109.000 | R$ 1.603 |
| 06/2021 | 68 m² | R$ 170.000 | R$ 2.500 |
| 03/2021 | 67 m² | R$ 150.000 | R$ 2.239 |
| 02/2020 | 67 m² | R$ 145.000 | R$ 2.164 |
| 12/2019 | 66 m² | R$ 100.000 | R$ 1.515 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 176 mil · ajuste a área
perto de R$ 176 mil (faixa de R$ 108 mil a R$ 208 mil)
m² de hoje: R$ 2.629. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 5 | R$ 1.642 | R$ 3.800 |
| 2012 | 7 | R$ 2.761 | R$ 5.945 |
| 2013 | 5 | R$ 2.358 | R$ 4.965 |
| 2014 | 2 | R$ 2.452 | R$ 4.671 |
| 2015 | 4 | R$ 3.683 | R$ 6.743 |
| 2016 | 4 | R$ 3.137 | R$ 5.152 |
| 2017 | 2 | R$ 3.843 | R$ 6.106 |
| 2019 | 1 | R$ 1.515 | R$ 2.192 |
| 2020 | 1 | R$ 2.164 | R$ 3.116 |
| 2021 | 6 | R$ 2.313 | R$ 3.031 |
| 2022 | 2 | R$ 2.463 | R$ 2.928 |
| 2023 | 3 | R$ 3.242 | R$ 3.775 |
| 2024 | 3 | R$ 2.463 | R$ 2.669 |
| 2025 | 3 | R$ 1.642 | R$ 1.717 |
| 2026 | 5 | R$ 1.642 | R$ 1.663 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Mapurari, 86, no Rio de Janeiro?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.407 e o apartamento mediano saiu por R$ 162.500, com 67 m² (valor declarado na guia). −45,5% em relação a Engenho de Dentro (R$ 4.417 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Mapurari, 86?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.