Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Taquara › Rua Mapendi › nº 730

Condomínio Ecoway Mapendi (Rua Mapendi, 730), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +5,9% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

R$ 4.768m² mediano desde 2019
101compras registradas
R$ 300.000apartamento mediano
57 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
09/202655 m²R$ 350.000R$ 6.364
06/2026112 m²R$ 565.000R$ 5.045
06/2026112 m²R$ 460.000R$ 4.107
06/202657 m²R$ 315.000R$ 5.526
04/202657 m²R$ 265.000R$ 4.649
03/202672 m²R$ 365.000R$ 5.069
Ver todas as 101 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁreaValor declaradom²
02/202655 m²R$ 300.000R$ 5.455
01/202655 m²R$ 320.000R$ 5.818
01/202655 m²R$ 280.000R$ 5.091
12/2025150 m²R$ 735.000R$ 4.900
10/2025151 m²R$ 615.000R$ 4.073
10/202555 m²R$ 310.000R$ 5.636
09/202553 m²R$ 235.000R$ 4.434
08/202572 m²R$ 335.000R$ 4.653
07/202555 m²R$ 260.000R$ 4.727
06/2025112 m²R$ 500.000R$ 4.464
05/202555 m²R$ 280.000R$ 5.091
04/2025118 m²R$ 500.000R$ 4.237
04/202557 m²R$ 290.000R$ 5.088
02/202555 m²R$ 300.000R$ 5.455
01/2025109 m²R$ 470.000R$ 4.312
11/202476 m²R$ 330.000R$ 4.342
10/2024109 m²R$ 515.800R$ 4.732
10/202471 m²R$ 390.000R$ 5.493
10/202455 m²R$ 220.000R$ 4.000
09/202472 m²R$ 350.000R$ 4.861
09/202455 m²R$ 280.000R$ 5.091
08/202455 m²R$ 310.000R$ 5.636
08/202457 m²R$ 310.000R$ 5.439
07/2024118 m²R$ 500.000R$ 4.237
06/202457 m²R$ 315.000R$ 5.526
11/202357 m²R$ 285.000R$ 5.000
11/202355 m²R$ 280.000R$ 5.091
10/202355 m²R$ 340.000R$ 6.182
09/2023112 m²R$ 440.000R$ 3.929
08/202357 m²R$ 275.000R$ 4.825
05/202355 m²R$ 320.000R$ 5.818
04/202372 m²R$ 310.000R$ 4.306
04/202355 m²R$ 213.000R$ 3.873
03/202372 m²R$ 350.000R$ 4.861
01/202355 m²R$ 250.000R$ 4.545
11/2022112 m²R$ 410.000R$ 3.661
11/202272 m²R$ 370.000R$ 5.139
10/202272 m²R$ 320.000R$ 4.444
09/202255 m²R$ 318.000R$ 5.782
07/202265 m²R$ 350.000R$ 5.385
07/202272 m²R$ 350.000R$ 4.861
06/2022151 m²R$ 530.000R$ 3.510
06/202255 m²R$ 290.000R$ 5.273
06/202257 m²R$ 285.000R$ 5.000
05/2022151 m²R$ 530.000R$ 3.510
04/202255 m²R$ 280.000R$ 5.091
03/2022157 m²R$ 550.000R$ 3.503
02/202272 m²R$ 360.000R$ 5.000
02/202272 m²R$ 350.000R$ 4.861
02/202272 m²R$ 290.000R$ 4.028
01/202271 m²R$ 338.500R$ 4.768
11/202155 m²R$ 280.000R$ 5.091
11/202155 m²R$ 280.000R$ 5.091
09/202155 m²R$ 300.000R$ 5.455
07/202155 m²R$ 270.000R$ 4.909
05/2021109 m²R$ 395.000R$ 3.624
05/202172 m²R$ 385.000R$ 5.347
05/202155 m²R$ 260.000R$ 4.727
05/202155 m²R$ 250.000R$ 4.545
04/202155 m²R$ 295.000R$ 5.364
03/202155 m²R$ 330.000R$ 6.000
01/202172 m²R$ 350.000R$ 4.861
12/202072 m²R$ 340.000R$ 4.722
12/202055 m²R$ 283.000R$ 5.145
11/2020118 m²R$ 420.000R$ 3.559
11/202072 m²R$ 410.000R$ 5.694
11/202055 m²R$ 280.000R$ 5.091
11/202057 m²R$ 270.000R$ 4.737
10/202072 m²R$ 280.000R$ 3.889
10/202055 m²R$ 255.000R$ 4.636
09/202065 m²R$ 290.000R$ 4.462
09/202055 m²R$ 265.000R$ 4.818
07/202055 m²R$ 336.360R$ 6.116
07/202055 m²R$ 260.000R$ 4.727
06/202072 m²R$ 346.000R$ 4.806
06/202055 m²R$ 175.000R$ 3.182
03/2020109 m²R$ 406.000R$ 3.725
03/202055 m²R$ 274.000R$ 4.982
02/2020109 m²R$ 300.000R$ 2.752
01/202055 m²R$ 252.000R$ 4.582
12/201972 m²R$ 341.890R$ 4.748
11/201969 m²R$ 302.000R$ 4.377
10/201955 m²R$ 230.000R$ 4.182
10/201955 m²R$ 135.164R$ 2.458
09/201957 m²R$ 240.000R$ 4.211
08/201955 m²R$ 280.000R$ 5.091
08/201972 m²R$ 280.000R$ 3.889
08/201955 m²R$ 240.000R$ 4.364
07/201957 m²R$ 258.000R$ 4.526
06/201955 m²R$ 245.000R$ 4.455
04/201972 m²R$ 210.700R$ 2.926
02/201955 m²R$ 255.000R$ 4.636
02/201955 m²R$ 250.000R$ 4.545
01/201955 m²R$ 275.000R$ 5.000
01/201955 m²R$ 245.000R$ 4.455
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m²: perto de R$ 301 mil · ajuste a área

perto de R$ 301 mil (faixa de R$ 268 mil a R$ 332 mil)

m² de hoje: R$ 5.275. Pelas 35 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201137R$ 2.351R$ 5.406
201290R$ 3.134R$ 6.920
201347R$ 4.303R$ 8.949
201416R$ 4.476R$ 8.539
201511R$ 4.741R$ 8.671
201610R$ 3.781R$ 6.130
201718R$ 4.083R$ 6.439
201813R$ 4.234R$ 6.541
201915R$ 4.455R$ 6.575
202018R$ 4.725R$ 6.629
202111R$ 5.091R$ 6.485
202216R$ 4.861R$ 5.962
202310R$ 4.843R$ 5.608
202410R$ 4.976R$ 5.473
202512R$ 4.690R$ 4.925
20269R$ 5.091R$ 5.275
Sobre o prédioCondomínio Ecoway Mapendi · 300 m da estação André Rocha

Nome do condomínio: Condomínio Ecoway Mapendi. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 15.538.823/0001-42).

Transporte: a 300 m em linha reta da estação André Rocha (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Taquara, na Rua Mapendi.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mapendi, 730, no Rio de Janeiro?

Nas 101 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.768 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 57 m² (valor declarado na guia). +5,9% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Mapendi, 730?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Mapendi, 730?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Ecoway Mapendi.

Qual a estação mais perto da Rua Mapendi, 730?

A mais próxima é a estação André Rocha (BRT), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.