Condomínio Secret Garden Residencial (Rua Mapendi, 660), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +18,2% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 57 m² | R$ 330.000 | R$ 5.789 |
| 07/2026 | 57 m² | R$ 292.500 | R$ 5.132 |
| 06/2026 | 71 m² | R$ 308.000 | R$ 4.338 |
| 03/2026 | 56 m² | R$ 330.000 | R$ 5.893 |
| 03/2026 | 56 m² | R$ 330.000 | R$ 5.893 |
| 12/2025 | 71 m² | R$ 430.000 | R$ 6.056 |
Ver todas as 73 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 71 m² | R$ 390.000 | R$ 5.493 |
| 12/2025 | 71 m² | R$ 355.000 | R$ 5.000 |
| 12/2025 | 56 m² | R$ 310.000 | R$ 5.536 |
| 11/2025 | 71 m² | R$ 331.000 | R$ 4.662 |
| 09/2025 | 71 m² | R$ 365.000 | R$ 5.141 |
| 07/2025 | 71 m² | R$ 410.000 | R$ 5.775 |
| 06/2025 | 56 m² | R$ 300.000 | R$ 5.357 |
| 05/2025 | 56 m² | R$ 345.000 | R$ 6.161 |
| 04/2025 | 56 m² | R$ 330.000 | R$ 5.893 |
| 04/2025 | 56 m² | R$ 225.000 | R$ 4.018 |
| 01/2025 | 71 m² | R$ 255.500 | R$ 3.599 |
| 11/2024 | 57 m² | R$ 330.000 | R$ 5.789 |
| 10/2024 | 71 m² | R$ 410.000 | R$ 5.775 |
| 10/2024 | 56 m² | R$ 380.000 | R$ 6.786 |
| 07/2024 | 71 m² | R$ 375.000 | R$ 5.282 |
| 06/2024 | 71 m² | R$ 400.000 | R$ 5.634 |
| 05/2024 | 71 m² | R$ 430.000 | R$ 6.056 |
| 05/2024 | 56 m² | R$ 342.500 | R$ 6.116 |
| 05/2024 | 56 m² | R$ 315.000 | R$ 5.625 |
| 04/2024 | 56 m² | R$ 490.000 | R$ 8.750 |
| 02/2024 | 56 m² | R$ 370.000 | R$ 6.607 |
| 01/2024 | 56 m² | R$ 318.000 | R$ 5.679 |
| 01/2024 | 56 m² | R$ 280.000 | R$ 5.000 |
| 12/2023 | 71 m² | R$ 415.000 | R$ 5.845 |
| 12/2023 | 56 m² | R$ 300.000 | R$ 5.357 |
| 10/2023 | 57 m² | R$ 316.500 | R$ 5.553 |
| 07/2023 | 56 m² | R$ 178.850 | R$ 3.194 |
| 06/2023 | 56 m² | R$ 216.000 | R$ 3.857 |
| 01/2023 | 59 m² | R$ 345.000 | R$ 5.847 |
| 12/2022 | 56 m² | R$ 325.000 | R$ 5.804 |
| 12/2022 | 56 m² | R$ 298.000 | R$ 5.321 |
| 11/2022 | 56 m² | R$ 310.000 | R$ 5.536 |
| 11/2022 | 56 m² | R$ 280.000 | R$ 5.000 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 450.000 | R$ 6.338 |
| 10/2022 | 56 m² | R$ 336.464 | R$ 6.008 |
| 10/2022 | 59 m² | R$ 300.000 | R$ 5.085 |
| 09/2022 | 59 m² | R$ 350.000 | R$ 5.932 |
| 09/2022 | 57 m² | R$ 251.576 | R$ 4.414 |
| 06/2022 | 124 m² | R$ 470.000 | R$ 3.790 |
| 05/2022 | 56 m² | R$ 315.000 | R$ 5.625 |
| 01/2022 | 59 m² | R$ 290.000 | R$ 4.915 |
| 01/2022 | 57 m² | R$ 150.000 | R$ 2.632 |
| 12/2021 | 56 m² | R$ 320.000 | R$ 5.714 |
| 09/2021 | 56 m² | R$ 270.000 | R$ 4.821 |
| 08/2021 | 56 m² | R$ 294.000 | R$ 5.250 |
| 07/2021 | 56 m² | R$ 306.000 | R$ 5.464 |
| 06/2021 | 56 m² | R$ 335.000 | R$ 5.982 |
| 05/2021 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 5.263 |
| 05/2021 | 56 m² | R$ 275.000 | R$ 4.911 |
| 02/2021 | 56 m² | R$ 123.258 | R$ 2.201 |
| 12/2020 | 57 m² | R$ 290.000 | R$ 5.088 |
| 09/2020 | 71 m² | R$ 340.000 | R$ 4.789 |
| 07/2020 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 5.263 |
| 02/2020 | 71 m² | R$ 317.000 | R$ 4.465 |
| 12/2019 | 56 m² | R$ 295.000 | R$ 5.268 |
| 11/2019 | 56 m² | R$ 340.000 | R$ 6.071 |
| 10/2019 | 71 m² | R$ 360.000 | R$ 5.070 |
| 10/2019 | 56 m² | R$ 340.000 | R$ 6.071 |
| 10/2019 | 71 m² | R$ 275.000 | R$ 3.873 |
| 09/2019 | 71 m² | R$ 350.000 | R$ 4.930 |
| 08/2019 | 71 m² | R$ 220.000 | R$ 3.099 |
| 07/2019 | 71 m² | R$ 340.000 | R$ 4.789 |
| 06/2019 | 56 m² | R$ 297.000 | R$ 5.304 |
| 06/2019 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 4.464 |
| 02/2019 | 71 m² | R$ 200.000 | R$ 2.817 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 333.062 | R$ 5.948 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 295.000 | R$ 5.268 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m²: perto de R$ 340 mil · ajuste a área
perto de R$ 340 mil (faixa de R$ 316 mil a R$ 359 mil)
m² de hoje: R$ 6.074. Pelas 32 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 18 | R$ 3.665 | R$ 8.385 |
| 2012 | 44 | R$ 3.981 | R$ 8.825 |
| 2013 | 35 | R$ 4.991 | R$ 10.308 |
| 2014 | 19 | R$ 5.915 | R$ 11.503 |
| 2015 | 10 | R$ 5.108 | R$ 8.960 |
| 2016 | 10 | R$ 5.559 | R$ 9.024 |
| 2017 | 17 | R$ 4.912 | R$ 7.777 |
| 2018 | 5 | R$ 5.357 | R$ 8.327 |
| 2019 | 13 | R$ 5.070 | R$ 7.457 |
| 2020 | 4 | R$ 4.938 | R$ 6.938 |
| 2021 | 8 | R$ 5.257 | R$ 6.966 |
| 2022 | 13 | R$ 5.321 | R$ 6.326 |
| 2023 | 6 | R$ 5.455 | R$ 6.224 |
| 2024 | 12 | R$ 5.782 | R$ 6.370 |
| 2025 | 12 | R$ 5.425 | R$ 5.674 |
| 2026 | 5 | R$ 5.789 | R$ 5.789 |
Sobre o prédioCondomínio Secret Garden Residencial · 350 m da estação André Rocha
Nome do condomínio: Condomínio Secret Garden Residencial. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.107.032/0001-03).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação André Rocha (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Taquara, na Rua Mapendi.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mapendi, 660, no Rio de Janeiro?
Nas 73 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.321 e o apartamento mediano saiu por R$ 318.000, com 56 m² (valor declarado na guia). +18,2% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Mapendi, 660?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Mapendi, 660?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Secret Garden Residencial.
Qual a estação mais perto da Rua Mapendi, 660?
A mais próxima é a estação André Rocha (BRT), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.