Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Taquara › Rua Mapendi › nº 550

Condomínio do Edifício Via Alto Mapendi 1 (Rua Mapendi, 550), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −0,5% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

R$ 4.479m² mediano desde 2019
87compras registradas
R$ 340.000apartamento mediano
67 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
09/202683 m²R$ 390.000R$ 4.699
03/202666 m²R$ 344.754R$ 5.224
03/202667 m²R$ 330.000R$ 4.925
03/202666 m²R$ 295.000R$ 4.470
02/202666 m²R$ 310.000R$ 4.697
01/202666 m²R$ 270.000R$ 4.091
Ver todas as 87 comprasda mais recente à de 03/2019
MêsÁreaValor declaradom²
01/202661 m²R$ 265.000R$ 4.344
10/202562 m²R$ 290.000R$ 4.677
10/202561 m²R$ 274.000R$ 4.492
10/202576 m²R$ 262.000R$ 3.447
08/2025163 m²R$ 635.000R$ 3.896
08/202566 m²R$ 380.000R$ 5.758
06/202577 m²R$ 385.000R$ 5.000
06/202564 m²R$ 315.000R$ 4.922
05/2025124 m²R$ 750.000R$ 6.048
05/202562 m²R$ 235.000R$ 3.790
04/202567 m²R$ 300.000R$ 4.478
03/202577 m²R$ 430.000R$ 5.584
02/202564 m²R$ 350.000R$ 5.469
01/202566 m²R$ 200.700R$ 3.041
12/202482 m²R$ 415.000R$ 5.061
09/202463 m²R$ 340.000R$ 5.397
09/202459 m²R$ 300.000R$ 5.085
09/202462 m²R$ 280.000R$ 4.516
08/2024163 m²R$ 685.000R$ 4.202
08/202483 m²R$ 410.000R$ 4.940
04/202462 m²R$ 375.000R$ 6.048
04/202466 m²R$ 368.000R$ 5.576
04/202466 m²R$ 295.000R$ 4.470
03/2024136 m²R$ 600.000R$ 4.412
02/202483 m²R$ 410.000R$ 4.940
01/2024164 m²R$ 700.000R$ 4.268
01/202476 m²R$ 399.000R$ 5.250
08/2023136 m²R$ 595.000R$ 4.375
05/202376 m²R$ 395.000R$ 5.197
05/202366 m²R$ 340.000R$ 5.152
03/202376 m²R$ 410.000R$ 5.395
02/202383 m²R$ 420.000R$ 5.060
02/202366 m²R$ 320.000R$ 4.848
12/202266 m²R$ 352.000R$ 5.333
11/202282 m²R$ 475.000R$ 5.793
10/202263 m²R$ 282.188R$ 4.479
09/2022151 m²R$ 630.000R$ 4.172
09/202266 m²R$ 290.000R$ 4.394
08/202283 m²R$ 350.000R$ 4.217
07/202276 m²R$ 370.000R$ 4.868
05/2022133 m²R$ 550.000R$ 4.135
05/202262 m²R$ 310.000R$ 5.000
04/202267 m²R$ 330.000R$ 4.925
04/202262 m²R$ 300.000R$ 4.839
03/2022151 m²R$ 580.000R$ 3.841
02/202262 m²R$ 225.575R$ 3.638
01/202267 m²R$ 265.000R$ 3.955
11/2021163 m²R$ 635.000R$ 3.896
11/202166 m²R$ 305.000R$ 4.621
11/202166 m²R$ 280.000R$ 4.242
10/2021163 m²R$ 550.000R$ 3.374
09/202161 m²R$ 305.000R$ 5.000
09/202161 m²R$ 295.000R$ 4.836
08/202177 m²R$ 359.000R$ 4.662
06/202162 m²R$ 285.000R$ 4.597
04/202176 m²R$ 312.653R$ 4.114
02/202167 m²R$ 290.000R$ 4.328
02/202167 m²R$ 255.000R$ 3.806
02/202161 m²R$ 245.000R$ 4.016
01/202167 m²R$ 280.000R$ 4.179
01/202162 m²R$ 270.000R$ 4.355
01/202167 m²R$ 220.000R$ 3.284
12/202076 m²R$ 370.000R$ 4.868
10/202083 m²R$ 380.000R$ 4.578
10/202060 m²R$ 270.000R$ 4.500
09/2020136 m²R$ 630.000R$ 4.632
08/202083 m²R$ 385.000R$ 4.639
08/202083 m²R$ 370.000R$ 4.458
08/2020122 m²R$ 329.330R$ 2.699
07/2020136 m²R$ 380.000R$ 2.794
07/202066 m²R$ 250.000R$ 3.788
06/202077 m²R$ 295.000R$ 3.831
05/202066 m²R$ 293.000R$ 4.439
10/201966 m²R$ 365.000R$ 5.530
09/2019164 m²R$ 430.000R$ 2.622
08/201982 m²R$ 343.080R$ 4.184
08/201961 m²R$ 255.000R$ 4.180
06/2019135 m²R$ 390.000R$ 2.889
05/201977 m²R$ 327.712R$ 4.256
04/201976 m²R$ 340.000R$ 4.474
03/2019122 m²R$ 364.000R$ 2.984
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 334 mil · ajuste a área

perto de R$ 334 mil (faixa de R$ 313 mil a R$ 383 mil)

m² de hoje: R$ 4.989. Pelas 33 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20123R$ 3.459R$ 7.389
20137R$ 3.458R$ 7.161
201421R$ 3.644R$ 6.977
2015130R$ 3.757R$ 6.875
201625R$ 3.579R$ 6.054
201720R$ 3.638R$ 5.745
201813R$ 3.939R$ 6.086
20198R$ 4.182R$ 6.154
202011R$ 4.458R$ 6.404
202115R$ 4.242R$ 5.769
202214R$ 4.437R$ 5.344
20236R$ 5.106R$ 5.941
202413R$ 4.940R$ 5.485
202513R$ 4.677R$ 4.887
20267R$ 4.697R$ 4.699
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Via Alto Mapendi 1 · 400 m da estação Taquara

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Via Alto Mapendi 1. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 21.918.998/0001-88).

Transporte: a 400 m em linha reta da estação Taquara (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Taquara, na Rua Mapendi.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mapendi, 550, no Rio de Janeiro?

Nas 87 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.479 e o apartamento mediano saiu por R$ 340.000, com 67 m² (valor declarado na guia). −0,5% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Mapendi, 550?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Mapendi, 550?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Via Alto Mapendi 1.

Qual a estação mais perto da Rua Mapendi, 550?

A mais próxima é a estação Taquara (BRT), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.